Информация к новости
  • Просмотров: 567
  • Автор: Dev1L
  • Дата: 18-09-2013, 05:17
18-09-2013, 05:17

Теплый салат с овощами

Категория: Салаты » Салаты из овощей и фруктов


Теплый салат с овощами

 

Для приготовления теплого салата с овощами вам понадобятся следующие продукты:

- свежая петрушка (четыре стебля);

- клубни картофельные крупные (шесть штук);

- мед жидкий гречишный (одна ст. ложка);

- перец молотый белый (по вкусу);

- горчица дижонская (одна ст. ложка);

- соль пищевая (по вкусу);

- белый винный уксус (шесть ст. ложек);

- масло оливковое холодного отжима (восемь ст. ложек);

- брокколи (520 г);

- лук красный салатный (две головки);

- перец сладкий желтый (два стручка).

  Духовой шкаф разогрейте до 200 градусов. Очистите от кожуры и промойте все картофельные клубни, затем нарежьте их аккуратно небольшими кубиками. Переложите в измельченный картофель в глубокий противень, приправьте белым молотым перцем, посолите по вкусу и сбрызните небольшим количеством масла. Поставьте противень с приправленными картофельными кусочками в духовку и при постоянном помешивании готовьте не менее сорока минут. Рекомендую также посмотреть рецепты для мультиварки, конечно же если она у вас есть.

  Очищенный предварительно красный репчатый лук порежьте небольшими дольками. Очистите от семян и промойте сладкий желтый перец и нарежьте его небольшими кусочками. Промойте брокколи и срежьте с него соцветия. Выложите в противень измельченный перец и лук за двадцать минут до конца полного приготовления картофельных кусочков. А брокколи добавьте к овощам еще через десять минут. 

  Приготовьте заправку для теплого овощного салата. В стеклянной глубокой посуде смешайте гречишный жидкий мед, дижонскую горчицу, белый молотый перец, винный уксус и соль. Взбейте до однородного состояния все вышеперечисленные компоненты, затем тонкой струйкой аккуратно влейте оливковое масло (шесть ст. ложек) и опять взбейте. Вымойте и обсушите свежую петрушку, оборвите листочку и добавьте их в овощи. Перемешайте и выложите запеченные овощи и переложите их в салатник, добавьте заправку и опять тщательно перемешайте. Немного остудите овощной салат и подавайте его в теплом виде к столу. 

  Совет! Любители пряных блюд могут добавить в запеченные овощи ароматные травы, например, кориандр, розмарин, базилик, тимьян или паприку.

^