Информация к новости
  • Просмотров: 635
  • Автор: Chef
  • Дата: 19-02-2012, 20:35
19-02-2012, 20:35

Пряничные человечки

Категория: Выпечка, Выпечка печенья и другая мелкая выпечка


Пряничные человечки


Ингредиенты:
тесто:
250г мёда
1 яйцо,
100 г сахара,
150 г маргарина,
50 г какао,
550 г муки ( это примерное количество)
1 ч.л. разрыхлителя
Специи:

корица, мускатный орех, ваниль, душистый перец, чёрный перец.

Можно по желанию добавить имбирь и гвоздику.
глазурь:
1 белок
250 г сахарной пудры
2 ст.л. лимонного сока

Способ приготовления:
Мёд, сахар, маргарин, корицу и мускатный орех разогреть, пока сахар не растворится. Масса не должна кипеть, а только прогреваться. Снять с плиты и дать слегка остыть.
Муку вместе с разрыхлителем выложить в миску. Влить тёплую медовую смесь, добавить ваниль, душистый перец, чёрный перец, гвоздику, имбирь, яйца и какао. Вымесить гладкое, отстающее от стола тесто, скатать его в шар, завернуть в пакетик и положить в холодильник на 1,5 -2 часа.
Когда тесто будет готово, достаём порциями из холодильника и раскатываем как на песочное печенье. Вырезаем по шаблону фигурки из теста с помощью ножа.
Выкладываем фигурки на противень на фольгу или пекарскую бумагу и ставим в предварительно разогретую духовку. Выпекаем при температуре 180° 15-20 минут. За это время подготавливаем следующие фигурки.
Взбиваем глазурь.
Белок отделяем от желтка, выкладываем в миску и взбиваем миксером на больших оборотах в пену. Добавляем, продолжая взбивать, сахарную пудру. В конце, когда масса преобретает густую кремообразную форму, добавляем лимонный сок. Перемешав как следует, мы получает глазурь. Теперь при помощи кондитерского шприца или при помощи полиэтиленового "файла" для бумаги, в котором обрезается один уголок и создаётся маленькое отверстие, мы наносим глазурь на печенье.
Пряничные человечки готовы. Теперь им надо время дать как следует высохнуть. Лучше оставить их на всю ночь сохнуть, чтобы глазурь затвердела.
Из этого же теста можно напечь и обычных маленьких печенюшек, вырезая их из теста при помощи маленьких формочек.

Пряничные человечки

Пряничные человечки

Пряничные человечки

Пряничные человечки

Пряничные человечки

Пряничные человечки

Пряничные человечки

Пряничные человечки

Пряничные человечки


Приятного аппетита!

^