Информация к новости
  • Просмотров: 466
  • Автор: Dev1L
  • Дата: 13-06-2013, 03:49
13-06-2013, 03:49

Заменители молочного жира

Категория: Кулинарные статьи » Интересное о еде


Заменители молочного жира

 

 То, что продуктовые полки наших магазинов ломятся от продуктов - это отнють не результат бурного развития сельско-хозяйственной промышленности, которая сырьем завалила производителей и те на радостях принялись нас кормить.

 

 То, что продуктовые полки наших магазинов ломятся от продуктов - это отнють не результат бурного развития сельско-хозяйственной промышленности, которая сырьем завалила производителей и те на радостях принялись нас кормить. Это - результат более сложного процесса. Конечно, производители внедрили новые технологии и эффективность предприятий возросла. Но в большей мере производители нашли заменители натуральных образуов сырья и/или способы увеличения выработки продукции, путем применения различных добавок.

 

 Многие скажут, что это плохо. Как посмотреть. Если продукт безопасен, не влияет на здоровье и потомство, а порой и лучше качеством. Не стоит забывать, численность населения постоянно растет,а ресурсы всех видов на нашей планете ограниченны. Именно достижения химической науки и промышленности в целом позволили получить новые технологии в пищевой промышленности.

 

 Это же, в частности, касается и молокоперерабатывающей индустрии. Заменители молочного жира - жировые смеси, сотоящие из множества компонентов, жирно-кислотный состав балансирован таким образом, чтобы своими физико-химическими характеристиками быть приближенным к составу и свойствам молочного жира. Применяются в пищевой промышленности с целью заменить молочный жир в производстве спредов, творожных изделий, маргарина , кисломолочных продуктов, комбинированных сыров, сметанных продуктов, сгущенного молока, творожных сырков, мороженного,полностью является заменой сливочного масла в кондитерском производстве.

 

 Эти жиры разрабатываются с учетом современного ГОСТа. При этом производители стремятся максимально адаптировать заменители к производственным условиям отечественных производителей. Использование данного продукта позволяют получать высококачественные пищевые продукты с различной степенью замены молочного жира. Применение заменителя не должно сказываться на качестве и вкусовых характеристиках получаемой с его помощью продукции. По вкусу, запаху и внешнему виду - это чистый, от белого до светло - желтого цвета внеше, присущий обезличенному жиру, продукт. С точки зрения технологии применения и внедрения, использование этих жиров не требует установки специального оборудования, и внесения различных изменений существующих параметров пищевого производства, что является залогом их успешного применения на предприятих и позволяет выпускать молочные продукты надлежащего качества. Так что не стоит тут думать, нужны ли заменители молочного жира или нет, это уже часть нашей реальности и

никуда не деться от нее. Разве что самому себе корову заводить...

^