Информация к новости
  • Просмотров: 287
  • Автор: Dev1L
  • Дата: 1-06-2013, 13:06
1-06-2013, 13:06

Рецепт классического пасхального кулича

Категория: Выпечка » Другая выпечка


Рецепт классического пасхального кулича

 

Для кулича в один килограмм:

Мука – 400 гр.

Сахар – 100 гр.

Масло – 150 гр.

Изюм – 100 гр.

Молоко - 100 мл

Яйца – 6 штук

Дрожжи – 20 гр.

Ванилин и соль по вкусу

Для помадки:

Сахар – 100 гр.

Белки яичные – от 2 яиц

Прежде чем я расскажу Вам рецепт, как уже стало обычным, порекомендую Вам что-нибудь новенькое. Сегодня это будет доставка суши, пиццы и не только в Краснодаре. Просто не так давно я был проездом в этом городе и заказывал пиццу, которая, на мой взгляд, не только аппетитно выглядит, но и на вкус ничем не хуже! 

 

 

 Пасхальный кулич – старорусское церковно - обрядовое блюдо. Его выпекали один раз в году, на Пасху. Заботливые хозяюшки заранее запасались всем необходимым для его выпечки и украшения. Существует множество рецептов выпечки кулича. У каждой хозяйки он особый, неповторимый. Можно прибавить в копилку ваших познаний еще один, классический. Существует определенный набор продуктов для его изготовления, которые присутствуют в любом рецепте, но в разных пропорциях и вариантах. Самое главное условие прекрасной выпечки – хорошее настроение, мир в душе.

  Сначала поставим опару. Для этого в равных количествах смешаем воду и половину количества муки. Дрожжи замачиваем отдельно и даем возможность им подняться. Поднявшиеся дрожжи смешиваем и водой и мукой, перемешиваем, не оставляя комочков, накрываем кастрюлю кухонным полотенцем и ставим в теплое место без сквозняков на час.

  Смешиваем сливочное масло, сахар, ванилин, теплое молоко, соль, изюм (без плодоножек), растираем до однородной массы, вводим яйца, оставшуюся муку и еще раз тщательно размешиваем. После этого добавляем опару и ставим тесто еще на тридцать минут в теплое место. Тесто для кулича очень чувствительно к сквознякам, учтите это. Готовое тесто выкладываем в форму, смазанную маслом или маргарином, даем объему увеличиться в два раза, смазываем верхушку яйцом. Ставим в прогретый духовой шкаф и выпекаем при температуре 180 градусов 60 – 70 минут. Выдерживаем кулич не менее 8 часов, а после этого его украшаем.

 Для украшения кулича во все времена была пригодна сахарная помадка. Для ее приготовления яичные белки разотрите или взбейте в миксере сахаром. Белковой смесью или помадкой обмажьте верхушку кулича, посыпьте тертым шоколадом, любыми молотыми орехами, цветной кокосовой стружкой. Готовый и украшенный кулич выложите на большое блюдо, рядом с ним разложите крашеные яйца, можно немного конфет. Оформите кулич красиво. Приятного вам аппетита и с праздником Святой Пасхи!

^