Информация к новости
  • Просмотров: 293
  • Автор: Dev1L
  • Дата: 5-03-2013, 17:45
5-03-2013, 17:45

Татарские национальные свадебные блюда

Категория: Новости


Свадьба в каждой культуре — это особый день, который практически весь — с самого начала до следующего утра — пошагово расписан, и "закован" в рамки традиций, которым люди испокон веков следовали с дотошной точностью. Это касается всего — нарядов, поведения (как виновников торжества, так и их родственников или гостей), угощения (в некоторых случаях даже кухонная посуда, используемая при готовке свадебных яств, должна быть особой) и т. д. В данной статье речь пойдёт о гастрономических свадебных традициях, которые приняты в татарской культуре.

Традиционный свадебный стол у татар не может обойтись без масла с медом, чак-чака, губадии и коштеле (это название переводится на русский, как "птичий язык"), особых "пельменей для зятя", гуся, вяленой колбасы, оладий и блинов, гусиного балиша и баурсака. О самых важных из этих блюд мы расскажем вам более подробно.

Губадия — это сладкий многослойный пирог, который считается главным угощением на свадьбе. Делается он из нескольких печёных коржей, между которыми кладётся сладкая начинка — это может быть изюм, яблоки, малина, смородина, земляника или чернослив. Блюдо имеет и символичное значение — количество слоёв означает, сколько ночей после свадьбы жених может оставаться в доме родителей невесты, перед тем, как увезти её в новый дом.

Чак-чак — ещё одно сладкое блюдо. Это продолговатые кусочки теста, обжаренные в масле и залитые мёдом. Чак-чак обычно готовится стороной невесты, о чём говорит и его другое название — кыз кумэче (угощение от невесты).

Обязательным, можно сказать, краеугольным блюдом свадебного стола у татар является гусь. Это символ семейного благополучия и плодовитости. Существуют и особенные правила разделки гуся на свадьбе. Это обязательно делает мужчина, которого специально назначили родители жениха. Когда подают гуся, наступает время вручения гостями подарков. При разделывании гуся нельзя повредить косточки — это считается дурной приметой. Существует несколько вариантов разделки: в одном случае жених получает шею, а невеста — крыло птицы; в другом — невесту одаривают правой лапкой и правым крылышком, а жениха, соответственно — левыми; в третьем — невеста берёт себе шею, а жених — голову. Всё это сопровождается поговорками и наставлениями молодым.

В настоящее время традиции имеют не такое большое значение для людей, поскольку точное следование им — это достаточно хлопотное занятие, и превращает даже простой процесс приготовления пищи в сложное действие. Например, готовя треугольники или балиш, в которых используется мелко нарезанная картошку, хозяйка, в соответствии с традициями, должна пользоваться исключительно ножом — тёрка здесь исключается. А ведь это так всё усложняет…

^