Информация к новости
  • Просмотров: 373
  • Автор: Dev1L
  • Дата: 10-06-2013, 17:15
10-06-2013, 17:15

Особенности китайской национальной кухни.

Категория: Кулинарные статьи » Кулинария для начинающих


Особенности китайской национальной кухни.


В далекой восточной стране под названием Китай живет очень много китайцев. Их настолько много, что в пищу идет всё что можно: рыба и креветки, трепанги и моллюски, лягушки и змеи, полевые мыши и крокодилы, дикие и домашние кошки и прочее тому подобное. Рацион основной массы населения довольно скуден и состоит в основном из сваренного риса, кукурузных или пшеничных лепешек, соевых продуктов. Не имея никаких кулинарных книг, китайцы веками оттачивали своё кулинарное мастерство, приготавливая из гороха, фасоли, сои или тыквы блюда, напоминающие по вкусу мясные или рыбные. Практически в любой китайской поваренной книге есть простые рецепты блюд с фото, которые "осилит" даже начинающий повар. Мясные блюда китайской кухни содержат так мало мяса, что мясо в них скорее является гарниром к овощам. 

Китайцы любят блюда из птицы, наиболее известным из которых является «утка по пекински». Процесс приготовления утки похож на таинственный колдовской ритуал. Специально обработанную тушку обжаривают в кирпичной печи в течение 30 минут при температуре 250 С, топливом для жарки служит исключительно либо древесина дерева, схожего с дубом, либо древесина финика.

Неравнодушны китайцы к яйцам кур и уток, которые обрабатывают в маринаде из сои, соли, извести и винной гуще. Получившийся после длительного времени обработки продукт считается в Китае деликатесом. Особенно ценятся в Китае перепелиные яйца.

Китайская кухня несколько условно делится по наименованию территориальных образований страны, иными словами провинций. Каждая провинция внесла свой вклад в формирование особенностей национальной кухни Китая, которые для европейцев представляют настоящую экзотику, например супы из змей. Под змеиные деликатесы отводятся особые рестораны, меню которых состоит только их пресмыкающихся. В этих ресторанах стоят специальные корзины, наполненные змеями. Посетитель ресторана сам выбирает понравившуюся змею, блюдо из которой он собирается заказывать. Из змей готовят разнообразные блюда, но чаще всего супы. Супы из змей едят, закусывая хрустящими лепешками и осыпав лепестками хризантем.

Не менее экзотическим кушаньем является «кровяные конфеты», вырабатываемые из свиной крови и напоминающие по вкусу шоколад.

 В китайской кухне ещё много экзотики, которая может вызвать, мягко скажем, недоумение у неискушенного потребителя. Поэтому, не надо пробовать всё подряд, как бы красиво это не называлось. Китайцы мастера придумывать названия своим блюдам, маскируя истинный состав продуктов. Возможно, они сами не в восторге от своей еды, и красивым наименованием компенсируют ностальгию по мясу, ибо «Дракон, тигр и феникс» - это всего лишь блюдо из змеи, кошки и курицы, хотя кошка тоже, в какой-то степени, тигр.

^