Информация к новости
  • Просмотров: 115
  • Автор: Chef
  • Дата: 14-01-2012, 21:57
14-01-2012, 21:57

Фасоль с колбасками "Сомбреро"

Категория: Основные блюда - Горячие блюда, Основные блюда другие


Фасоль с колбасками "Сомбреро"


Ингредиенты:
Фасоль красная 250 гр.
Луковица крупная 1 шт.
Чеснок 2-3 зубчика.
Кукуруза мороженая 100 гр.
Ананас консервированный 4 шайбы
Перец сладкий красный 1 шт.
Томатная паста 100 гр.
Колбаски охотничьи 400 гр.
Грудинка свиная сырокопченая 100 гр.
Перец кайенский или соус "Табаско"
Кориандр молотый
Кинза или петрушка
Рис 200 гр. (у меня смесь дикого и басмати)
Большая глубокая сковорода.

Способ приготовления:
Замоченную на ночь фасоль вскипятить в той воде, в которой она замачивалась. Слить, промыть, залить свежей холодной водой и варить 10 минут на сильном огне, а потом на слабом, так, чтобы зерна стали мягкими, но не разварились. Посолить минут за 20 до готовности. У меня на варку ушло где-то 1,5 часа. Готовую фасоль откинуть на дуршлаг, отвар не выливать.
Кукурузу прокипятить в подсоленной воде 2 минуты, слить.Лук и чеснок мелко порезать, сладкий перец - кубиками размером с кукурузное зернышко. Ананас промыть от сиропа, обсушить и тоже нарезать кубиками.
Грудинку нарезать мелкими кубиками, колбаски - кусочками наискосок, обжарить вместе на сухой сковороде на среднем огне до румяной корочки. Вытащить из сковородки, отложить.
На вытопившемся жире потушить до прозрачности лук, добавить чеснок, кукурузу, сладкий перец, ананас, специи (до приемлемой для вас остроты). У меня перца не оказалось, пришлось использовать домашнюю икру из сладкого перца. Тушить все вместе без крышки еще минут 5.
Добавить в сковородку фасоль и томатную пасту, перемешать, если получилось суховато, добавить отвар от фасоли, накрыть крышкой, сделать маленький огонь, прогревать минут 10. Потом добавить отложенные копчености, зелень (у меня и зелени не оказалось) и держать под крышкой еще 5 - 10 минут.
Рис оварить, сдобрить маслом. Чайную чашку смазать изнутри маслом, положить в нее рис, немного утрамбовать, накрыть тарелкой и перевернуть, чашку снять - получится аккуратная горочка риса. Вокруг выложить фасоль.

Фасоль с колбасками "Сомбреро"


Приятного аппетита!

^