Информация к новости
  • Просмотров: 126
  • Автор: Chef
  • Дата: 1-02-2012, 20:10
1-02-2012, 20:10

Баклажанные оладьи

Категория: Основные блюда - Горячие блюда, Основные блюда из овощей


Баклажанные оладьи.


Ингредиенты:
Баклажаны - 4 шт. маленьких или 2 больших
Лук - у меня 1 шт. "ну очень большой!", а так 3-4 шт.
Морковь - 1 шт., у меня 2 молоденьких маленьких морковки
Картофель - 2 шт. (небольшие картофелины)
Яйца - 2 шт.
Чеснок - 2-3 зубчика
Перец чили - 1 шт. (а вообще-то по вкусу)
Мука - 2-4 ст.л.
Соль
Перец
Растительное масло для жарки
Возможны и другие приправы, а также травы по вкусу - не использовала, так как к блюду подавала салат из "своих" огурцов-помидоров с большим количеством свежих трав!

Способ приготовления:
Вот, с кабачками всем уже в зубах навязло! Мона и с баклажанами, с синенькими, как говаривают в некоторых регионах, в частности, криворожане меня поймут... Рецепт увидела на поварёнке, заглянула к нам - ба! и у нас есть... так я вариантом, так как немного по составу отклонения.
Перво-наперво овощи моем. Вот они рядком да ладком. Ясное дело - картофель, лук, морковь, чили и чеснок очистить от кожуры и прочих излишеств - или что там у них...
Баклажаны (некоторые пекут! и я люблю печёные! но куда по такой жаре печь? 40° в тени! ну его... хочу в Норвегию или в Канаду!) по рецепту надо было отварить каждый по 3 минуты. Я сделала насечки на "попочке" крестиком, бросила каждый баклажанчик в солёный кипяток - 3 минуты варила, доставала-чистила... и так далее., как на конвеере! Что сказать - странно! - но некоторые чистились хорошо, а некоторым пришлось помогать овочечисткой... Во-о-от... Почистила - режу кубиками. Баклажаны пюрирую вместе с чесноком и чили - в силу того, что они почти сырые, они не выделяют много жидкости.
"Картоффку" чищу и тру мелко на тёрке (не та что всмятку, а просто мелкая тёрка...), отжимаю хорошо. Морковь тру мелко и добавляю к картофелю.
Лук, да лук... тут такое дело - кто не любит лук так , "как люблю его я"... - то лучше натереть или спюрировать. А такие как я - то бишь его любящие - могут просто меленько порезать.
Теперь пюре баклажановое и картофельно- морковное смешиваю с яйцами, луком, мукой и приправами. Вымешать надо до однородности.
Сковородку с раст. маслом (налить около 1 ст.л.) нагреть на максимальной мощности - у меня церан с пометкой от 1 до 9. Грею на 9 - кладу ложкой смесь. Убавляю жар до 3 - теперь важно дать оладушкам хорошо прихватиться с одной стороны (это важно! а то не перевернёте!) - огонь вкручиваете "по полной программе", и переворачиваете их, через короткое время огонь снова убавить. Оладушки обжарить с двух сторон до красивого "загара" - не торопитесь, дайте им "дойти до кондиции"...
Вот и всё - готово, можно подавать! Мы ели с салатом - "урожай" собрали на дачке: 4 огурца и с десяток помидор, а травок у меня хватает... Но мне кажется, если творог смешать с йогуртом, чесноком и травами и подать к оладушкам, то будет самое "то"...

Баклажанные оладьи.

Баклажанные оладьи.

Баклажанные оладьи.

Баклажанные оладьи.

Баклажанные оладьи.

Баклажанные оладьи.

Баклажанные оладьи.

Баклажанные оладьи.

Баклажанные оладьи.

Баклажанные оладьи.

Баклажанные оладьи.

Баклажанные оладьи.

Баклажанные оладьи.


Приятного аппетита!

^