Информация к новости
  • Просмотров: 2384
  • Автор: manager
  • Дата: 7-11-2013, 09:32
7-11-2013, 09:32

Оригинальный рецепт супа харчо

Категория: Супы » Супы другие


 

Оригинальный рецепт супа харчо

 

   Суп харчо - одно из самых популярных блюд национальной грузинской кухни. Его очень любили готовить в советских столовых. Однако то, что в них подавали, лишь отдаленно напоминало ароматный и наваристый суп. Ведь для того, чтобы его приготовить, нужны не только рис, мясо и хмели-сунели. В настоящий суп харчо добавляют особые ингредиенты, которые придают супу оригинальный, неповторимый и божественный вкус.

     Сначала нужно приготовить наваристый бульон, как правило, его делают из говяжьей грудинки или суповой кости. Затем в готовый бульон кладут предварительно промытый рис и варят его в течение пятнадцати минут, после чего бросают в кастрюлю очищенный и тонко нашинкованный лук и приступают к приготовлению заправки. Кстати, сразу оговоримся, харчо готовят по-разному и другие рецепты супа вы можете посмотреть здесь , на кулинарном сайте лучших рецептов.

    Чистим морковь и трем ее на средней терке. Очищенный корень петрушки мелко режем. Потом все это обжариваем на растительном масле до образования золотистой корочки, заливаем свежее выжатым гранатовым соком, даем протушиться в течение пяти минут и выливаем в кипящий суп. Перед тем как выключить огонь, в наше харчо нужно добавить смесь приправ – хмели-сунели, мелко нарезанную зелень и несколько зубчиков давленного чеснока. Даем настояться около двадцати минут и подаем на стол.

    Харчо лучше всего кушать с белым хлебом или лавашем. Как вы могли заметить, в этом рецепте не использовались помидоры или томатная паста. Дело в том, что в Грузии раньше не было помидор, их заменяли гранатовым или сливовым соком.

^