Информация к новости
  • Просмотров: 812
  • Автор: manager
  • Дата: 20-02-2014, 05:24
20-02-2014, 05:24

Пикантный салат "Мандариновый рай"

Категория: Салаты » Салаты из овощей и фруктов


Салаты - универсальное блюдо. Их существует множество видов и подать их можно практически по любому поводу. Кроме того, многие из них могут употреблять даже сидящие на диете гурманы. Рассмотрим способ приготовления одного из таких диетических салатов под названием "Мандариновый рай".

Для этого блюда понадобятся следующие продукты: три-четыре мандарина, немного вареных креветок, корень цикория, виноградное масло, сахар и лимонный сок. Также подготовьте немного пряностей: корицу, стручок ванили и шафран. Обратите внимание на то, что пряности и приправы для салатов лучше приобретать свежие, иначе не получится необходимого аромата. Идеальный вариант - приобретать их в специализированных местах, в которых очень часто к тому же действует дисконтная программа, выгодная для покупателя.

Итак, очищаем мандарины и разделяем на дольки, которые дополнительно разрезаем пополам. Обязательно делайте это хорошо заточенным ножом, чтобы из фруктов не вышел сок. В это время обжариваем сахар до коричневого цвета, добавляем в него пару ложек воды и готовим карамель. Полученным сиропом поливаем мандариновые дольки. Режем корень цикория на мелкие кусочки и перемешиваем с мандаринами. В отдельную тарелку складываем вареные креветки и сбрызгиваем их лимонным соком и маслом. На креветки выкладываем мандарины с цикорием. Приправляем корицей и остальными специями, и украшаем салат стручком ванили. Обязательно дайте настояться салату минут двадцать.

Полезный совет: мандарины для этого пикантного салата выбирайте немного зеленоватые, с кислинкой.

^