Информация к новости
  • Просмотров: 82
  • Автор: Chef
  • Дата: 3-02-2012, 19:07
3-02-2012, 19:07

Салат из селёдки с фасолью по рецепту Илоночка

Категория: Салаты, Салаты другие


Салат из селёдки с фасолью по рецепту илоночка


Ингредиенты:
сельдь филе - 2 штуки
фасоль белая - 1 банка
лук репчатый - 1 небольшая луковица
майонез - по вкусу
соус "Табаско"
петрушка зелёная листовая
перец красный жгучий молотый

Способ приготовления:
Илоночка любезно предоставила рецепт, который я и воспроизвожу со своими незначительными штрихами, ремарками и изменениями. Привнесённый автором смысл рецепта в "сочетании несочетаемого",но мне так не показалось, и гармоничный и однородный вкус готового блюда явился лучшим этому подтверждением.
Вместо того, чтобы варить фасоль, я купил готовую банку. Уверен, что с варёной было бы ещё вкуснее, но "лень раньше меня родилась".
Мелко порезал селёдку на любимом журнале, хотя из библиотеки уже звонили и просили его вернуть, как всегда получилось незатейливо и удачно.
Накрошил лук, соревнуясь в скорости с самим собой. Опять я победил! Уже приятно, удача за удачей преследовали меня сегодня.
Смешал селёдку, отцеженную фасоль и лук в любимой экологически пластмассовой миске, добавил майонез и здорово размешал.
Помятуя, что в салате много лука, устлал щедрой и заботливой собственной рукой дно тарелки петрушкой зелёной листовой, освобождённой от грубых стеблей.
Из пластмассовой миски переложил салат в подходящую пиалу и бережно хряпнул её на тарелку, стараясь попасть в середину. Попал! Даже тарелка не треснула. Сегодня явно был мой день. Точно в середину. Выждал немного, обсыпал перцем красным молотым острым сорта "Смерть фашизму!" по краям пиалы, постучал для верности по донышку, снял формочку. Так я и думал - красиво всё отделилось, красивее, чем рассчитывал. Удивительно, что перец распределился точно по кругу. "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!"
... однажды мой кот (много лет назад, наверное, 10 лет, а то и больше) пропал. Он любил ходить по парапету террасы, пока был молодой. Видимо, его испугала крупная птица, и он упал вниз с пятого этажа. Два или три дня я искал его, обЕгал соседей, но всё было напрасно. И вдруг утром выхожу на террасу и вижу его внизу. В чём Мама родила плюс слип бросился я вниз, успел схватить его, уже убегающего, а он успел разодрать мне руку от плеча до кисти. Затащил его домой, маленького, прижал перед кормушкой и открыл банку мягкого "Вискас". До сих пор затрудняюсь, как объяснить, но лучше всего подходит слово "сразу". Он съел содержимое всей банки сразу...
Вот почти так и я съел только что весь салат. Очень вкусно! Зачем петрушку-то на дно положил, спросите вы? Я отвечу, не задумываясь: петрушка - лучший нейтрализатор запаха лука. А дело ведь к ночи идёт... Положенная на дно петрушка, сцесственно, съестся последней и выполнит доверенную ей задачу.

Салат из селёдки с фасолью по рецепту илоночка

Салат из селёдки с фасолью по рецепту илоночка

Салат из селёдки с фасолью по рецепту илоночка

Салат из селёдки с фасолью по рецепту илоночка

Салат из селёдки с фасолью по рецепту илоночка

Салат из селёдки с фасолью по рецепту илоночка


Приятного аппетита!

^