Информация к новости
  • Просмотров: 148
  • Автор: Dev1L
  • Дата: 9-06-2013, 08:21
9-06-2013, 08:21

Великая русская кухня

Категория: Кулинарные статьи » Кулинария для начинающих


Великая русская кухня

 

 Как вы думаете, чем можно объяснить, что, несмотря на местные особенности, до сих пор существует русская национальная кухня? Предлагаем разобраться в этом вопросе подробнее...

 

 Сформировавшиеся в среднем Приднепровье славянские союзы в IXX веках стали основой Древнерусского государства.

  Вместо старых племенных связей сложились новые в общей борьбе за целостность и независимость Руси, сформировалось этническое единство, укоренились общие бытовые и культурные традиции, общий хозяйственный уклад. Стало традиционным многоотраслевое хозяйство: земледелие и животноводство, рыболовство, охота и бортничество, а позднее пчеловодство, садоводство и огородничество. Здесь же, на берегах Днепра и Славутича, почти 3000 лет тому назад возник прототип русской печи, которая много веков верой и правдой служила нашим предкам. Она отапливала и вентилировала жилье, в ней пекли хлебы, готовили пищу, на ней спали и проращивали солод, сушили одежду, за печью хранили припасы,а под ней кухонную утварь, как пример - набор разделочных досок и топливо, она создавала уют и определяла рабочие места в избе.

 

 В дальнейшем, расселяясь на огромных пространствах Евразии, наши предки на новых местах бережно хранили традиции своих родных мест, типы жилищ, конструкцию печи, способы приготовления пищи и ее характер. Даже феодальная раздробленность, как это ни парадоксально, способствовала сохранению традиций приготовления пищи, так как князья, переселяясь в свои уделы, брали с собой не только дружину, книжников, но и мастеров: печников, гончаров, бондарей, квасоваров и поваров.

 Распространившись по всей территории Руси, русская печь придала совершенно особый характер блюдам нашей национальной кухни и способствовала сохранению его на протяжении многих веков. Форма славянского горшка пластически выразительна и утилитарно удобна и для приготовления пищи, и для ее подачи на стол. Почти сферическое тулово обеспечивает минимальную наружную поверхность при максимальной емкости. Это создает особый щадящий тепловой режим варки с сохранением температуры содержимого в течение длительного времени. Благодаря малой площади зеркала испарения уменьшается потеря влаги и летучих веществ, а небольшая площадь дна и низкая теплопроводность глины обеспечивают равномерный нагрев и уменьшают опасность подгорания пищи. Только в глиняных горшках можно парить рябину, калину, черемуху, солодить тесто и проводить ряд других кулинарных операций, которые нельзя осуществить в другой посуде.
 

 Особенно вкусны приготовленные в горшочках в русской печи основные блюда нашей кухни каши и щи, да и другие блюда в горшочках отличаются особыми вкусовыми качествами.

^