Информация к новости
  • Просмотров: 200
  • Автор: Dev1L
  • Дата: 5-03-2013, 17:45
5-03-2013, 17:45

Новогодний стол в разных странах мира

Категория: Кулинарные статьи


Новогодний стол в разных странах мира

Чем угостить родных и гостей в Новый год и Рождество? В разных странах на этот вопрос традиционно отвечают по-своему, наделяя праздничные блюда особым значением и смыслом.

ПОЛЬША. На новогоднем столе традиционно 12 блюд, причем ни одного мясного! Альтернативой мясу служат грибной суп или борщ, ячменная каша с черносливом, клецки с маслом. Обязательное блюдо - РЫБА, которая по польским поверьям приносит в дом счастье и семейное благополучие.

ЧЕХИЯ И СЛОВАКИЯ. Царь новогоднего стола - штрудель (нежный слоеный рулет с яблоками).

АВСТРИЯ И ВЕНГРИЯ. На праздничном столе почти не бывает гусей, уток, кур и индюшек. В этих странах считают, что птицу в новогодний вечер есть нельзя - улетит счастье.

ФРАНЦИЯ. Здесь праздник не праздник, если на праздничном столе нет традиционных жаренных индейки или утки.

ГЕРМАНИЯ. Под Новый Год подают яркое блюдо с яблоками, орехами и изюмом (или пирогами с такой начинкой). Символика здесь следующая: яблоко - плод познания добра и зла; орехи с их твердой скорлупой и вкусной сердцевиной - символ трудности и смысла жизни; изюм (как часть виноградной лозы) - символ сладкого изобилия.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Традиционная рождественская и новогодняя еда - это пудинг и фаршированная индейка с овощным гарниром.

США. В северных штатах традиционное новогодняя блюдо - запеченная в разных вариациях индейка, в южных - большой кусок телятины или угощения из нее.

МЕКСИКА. Новогоднее меню отличается от повседневного в основном десертом к празднику пекут особый торт с вложенной в него крохотной фигуркой. Считается, кому она досталась - тот будет удачлив весь следующий год. Кстати, этот счастливец 6 января устраивает "королевский день" - с праздничным ужином для близких и друзей.

КИТАЙ. Первыми на новогодний стол подаются пельмени (цэяо), которые символизируют переход к новому. Их называют " хунь дунь" - "раскрытие начала". В один из пельменей прячут медную монетку, кому она достанется - разбогатеет первым.

ЯПОНИЯ. Праздничные блюда здесь готовят из продуктов, которые "приносят счастье": морская капуста - радость; горох и бобы - здоровье; вареная рыба - спокойствие и бодрость духа; икра - семейное счастье и множество детей.

Вот на этом туристическом сайте есть возможность заказать туры в Шри-Ланку из Киева по самой лучшей цене. На сайте вы можете посмотреть всю необходимую информацию а также связаться с менеджером фирмы по интернету, телефону. Огромный выбор туров в Шри-Ланку по самым горячим ценам сезона.

^