Информация к новости
  • Просмотров: 94
  • Автор: admin
  • Дата: 4-03-2012, 04:00
4-03-2012, 04:00

Маслята свежие маринованные

Категория: Консервирование, Соленья и маринады


Маслята свежие маринованные


Ингредиенты:
маслята свежие - корзинка со снимка, хватило на 2,5 банки по 0,8 л
сок лимонный - на глаз
вода - 1 литр
сахар - 2 столовых ложки
соль - 4 чайных ложки
лист лавровый - 3-5 листочков-кусочков
перец чёрный - 6 горошин
гворзика - 4 штуки
корица молотая - приблизительно половина чайной ложки
уксусная кислота - 3 чайных ложки

Способ приготовления:
Не впервые встречаю в рецептах дискуссии, надо ли чистить маслята. Искренне поздравлю всех читателей с тем, что в этом рецепте вы наконец найдёте исчерпывающий и логичный ответ на вопрос.
Итак, маслята чистить надо. Не утверждаю, что от плёнки, от мусора - налипших хвоинок, остатков листьев, травы, порой земли. Но легче всего это сделать, если их снять вместе с плёнкой. И мне удалось превратить чистку маслят в приятное удовольствие, поскольку я делаю её ещё в лесу, сразу обрабатывая каждый собранный гриб.
По моим наблюдениям, на каждый час сбора грибов в лесу потом дома необходимо выделить два часа для их чистки и готовки. А я немного увеличиваю время пребывания на свежем воздухе, но значительно сокращаю работу в кухне, почти полностью ликвидируя отходы от этой операции.
Кроме того, очищенные маслята не слёживаются и не пачкают соседние грибы, не превращаются к моменту обработки в липко-клейкую массу, забивающую мусором всю раковину... Словом, теперь вы знаете!
О чём это я? Вспомнил!.. О мариновании. Я если забываю, о чём говорю, сразу читаю название рецепта и легко вспоминаю.
Очищенные в лесу маслята с удовольствием сполоснул в раковине, убрав случайно попавшие несколько хвоинок и погрузил в великолепную немецкого производства пятилитровую кастрюлю из нержавеющей стали с толстым дном, к которому никогда не прилипают грибы при варении. На одном из снимков специально запечатлел эмблему этой качественной весчи.
Довёл грибы до кипения, влил для осветления лимонный сок (обратите внимание!), снял всю выделившуюся пену. Они бысто опустились на дно, больше варить их смысла и не было.
Тем временем играючи сделал маринад, заполнил грибами чистые стеклянные нестерилизованные банки банки на 3/4 их объёма, залил маринадом (осталось полно, можно было бы уменьшить количество вдвое) и не заморачиваясь завертел металлическими крышками. Перевернул и поставил на холодный мраморный подоконник...
Две банки я подарю тёще и тестю, а половинку оставил... Вдруг в гости заглянете?
Теперь дело за вами. 

Маслята свежие маринованные

Маслята свежие маринованные

Маслята свежие маринованные

Маслята свежие маринованные

Маслята свежие маринованные

Маслята свежие маринованные


Приятного аппетита!

^