Информация к новости
  • Просмотров: 108
  • Автор: admin
  • Дата: 3-03-2012, 03:27
3-03-2012, 03:27

Луковый пудинг

Категория: Закуски, Другие закуски


Луковый пудинг/дуэль


Ингредиенты:
Лук-порей – 150-170г
Масло сливочное – 30г
Хлеб для тостов – 8-10 ломтиков
Зеленый лук – 50г
Яйцо – 1шт
Желток – 1шт
Сыр (любой, кроме мягких (плавленных) сортов) – 100г
Смесь молока и сливок (в принципе, в любой пропорции, можно также остановиться или на молоке, или на сливках) – 400 мл
Соль
Перец
Мускатный орех
Сушеный лук-резанец
Тимьян

Способ приготовления:
Лук-порей промыть, отжать воду и очень хорошо просушить. С ломтиков хлеба срезать тонко корочки, мякиш порезать на кубики со стороной в 1,5-2см. Яйца, молоко и сливки вынуть из холодильника, сыр натереть на крупной терке.
Духовку включить и установить температуру в 175 с. Разогреть сковороду на среднем огне, БЕЗ масла. Лук-порей порезать колечками толщиной 5-6 мм, выложить в сковороду и обжарить 4-5 минут, до мягкости и светлых подпалин. Снять с огня, выложить на лук порезанное небольшими кусочками сливочное масло, не перемешивая, накрыть крышкой и в таком виде оставить на 20 минут. В это же время хлебные кубики выложить на сухой противень и поставить в духовку тоже на 20 минут, запечь до светло-золотистой корочки. (1-2 раза перемешав для равномерности).
Поджаренный хлеб соединить в миске с пореем, вылив туда же масло из сковороды, добавить мелко нарезанный зеленый лук и тимьян, аккуратно перемешать всю смесь руками. Отставить. В отдельной миске соединить яйцо и желток, добавить щепотку мускатного ореха, слегка взбить вилкой. Молоко и сливки смешать в высоком стакане и влить в яичную смесь. Перемешать до однородности (можно миксером на низких оборотах), добавить соль, перец. (Я специально не солю все по отдельности, а заливаю пудинг приправленной-посоленной яично-молочной смесью, мне кажется, так намного удобнее).
Собрать пудинг: В форму для пудинга выложить на дно немного хлебных кубиков, присыпать 1/4 сыра. Далее выложить половину хлебно-луковой смеси и снова присыпать 1/4 сыра. Выложить оставшуюся хлебно-луковую смесь, присыпать сушеным луком и завершить сборку 1/2 натертого сыра. Небольшими порциями, стараясь охватить всю поверхность пудинга, вылить подготовленную яично-молочную смесь и слегка прижать верх руками. Оставить в таком виде «настояться» на 15 минут.
При необходимости подлить молока или сливок на пудинг так, чтобы «сухими» остались примерно 2-3 см от верха. Запечь в духовке в течение 45-50 мин., при 170 с. (За 10 мин. до конца запекания, убавить температуру до 150 с, если хлеб начинает пригорать). Чуть остудить и подавать. Всё.

Луковый пудинг/дуэль

Луковый пудинг/дуэль

Луковый пудинг/дуэль

Луковый пудинг/дуэль

Луковый пудинг/дуэль

Луковый пудинг/дуэль

Луковый пудинг/дуэль

Луковый пудинг/дуэль

Луковый пудинг/дуэль


Приятного аппетита!

^