Информация к новости
  • Просмотров: 117
  • Автор: Chef
  • Дата: 11-01-2012, 18:11
11-01-2012, 18:11

Суп из бычьего хвоста, с томатом, не осветлённый

Категория: Супы, Супы другие


Суп из бычьего хвоста, с томатом, не осветлённый


Ингредиенты:
хвост бычий свежий - около 700-800 г
масло оливковое - 50 г или больше
лук репчатый - 1 большая головка
морковь - 1 штука
сельдерей - половина среднего клубня
свёкла - 1 небольшая, лучше очищенная
перец горошком - 10 зёрен
перец молотый - по вкусу
чеснок - 1 головка
розмарин - 1 веточка
майоран сухой - около 1 столовой ложки
лаврушка - пару листиков
шнитт-лук - несколько перьев
кетчуп - 100-150 г
вода минеральная (негазированная) - 1.5 л
соус соевый светлый по вкусу

Способ приготовления:
Раньше легко приобретал бычий хвост в одном из сумермаркетов, но завозить его туда перестали. Несколько месяцев не искал, спрашивал время от времени и вдруг позавчера нашёл очень недалеко от своего дома. Продавалось 6 хвостов, цена была… примерно 110 рублей (3 евро/килограмм), я выбрал один из них весом около 700 граммов, мне его тут же и порезали. Уточнил, часто ли завозят хвосты, продавец объяснил, что деликатесное мясо они получают аж от трёх поставщиков, стараясь поддерживать постоянный ассортимент. Это успокоило и настроило на приготовление блюда.
Если решите готовить хвост, прежде всего пробуйте сделать суп. Есть достаточно разношёрстых рецептов, так что ясно, что незыблемого и классического просто не существует. Я возьму на себя смелость предложить собственный, как мне кажется, адаптированный ко вкусам и ожиданиям моих друзей с любимого сайта. Это будет рецепт с участием томат-пасты, то есть испанского типа. Готовить будем всё время в сотейнике, мой имеет объём около 4-5 литров, неслабый такой, со стеклянной крышкой.
Куски хвоста обжариваем в оливковом масле до правильного коричневого оттенка, не допуская пережаривания образующегося соуса в чёрный цвет, в конце обжаривания при желании фламбируем убедительным количеством коньяка (я это сделал, но не думаю, что обязательно), затем добавляем много (много!) порезанного репчатого лука, морковь, перец горошком и молотый, лаврушку, сухой майоран, свёклу в четверть. С сельдереем такая история: надо бы крупнопорезанного свежего, но не оказалось, так что отсыпал из банки постоянно имеющийся у меня в виде салата. Розмарина веточку срезал и положил, ну, ясен пень, хуже не будет. Закинул и мелкопорезанный шнитт-лук, благо растёт на подоконнике.
Теперь всё это припускаем до желаемой кондиции. Забегая вперёд, готовя этот суп, вообще ни о чём не волнуйтесь, не отмеривайте точно, просто с удовольствием следуйте рецепту, не впадая в крайности, повинуйтесь своим вкусам и инстинктам, успех вам всё равно абсолютно гарантирован.
Вскипятил в чайнике полтора литра воды из магазинной бутылки. Вот дальше важно: согласно критериям надо бы добавить около 50 г томат-пасты, но я кладу больше 100 г КЕТЧУПА. Должен быть хороший, например, Heinz, это большая составляющая успеха.
Заливаем всё кипятком, с удовольствием размешиваем, закидываем 2-4-6 неочищенных зубчиков чеснока и закрываем крышкой.
Через пару часов открываем, убеждаемся, что всё идёт по плану, закидываем опять сколько захотелось чеснока, уходим отдыхать.
Часа через полтора можно добавить картофель. Я не стал, в другой раз сделаю. Подождал ещё полчаса, выключил плиту, суп был готов… Но я оставил его настаиваться. Хорошо бы часов 10-12, но ещё лучше на сутки. Остывшим поставил в холодильник, на следующий день достал желированным (естественно!), разогрел, посыпал мелко нарезанным любимым шнитт-луком, оживил аромат молотым чёрным перцем…
Вкус? Очень плотный, убедительно жирный, сладко-кислый, остренький. Для себя перца я добавил немеренно, но вам не предлагаю. Естся медленно, важно, всё-таки деликатес, внимательно, чтобы не обжечься, жира сверху много. Это именно домашнее, семейное, а не ресторанное блюдо. Никто не сможет приготовить его лучше вас, и никому не надо смотреть, как вы его едите. Во время еды просто не о чем говорить. И так понятно, что вкусно. На вкусе и сосредоточьтесь. 

Суп из бычьего хвоста, с томатом, не осветлённый

Суп из бычьего хвоста, с томатом, не осветлённый

Суп из бычьего хвоста, с томатом, не осветлённый

Суп из бычьего хвоста, с томатом, не осветлённый

Суп из бычьего хвоста, с томатом, не осветлённый

Суп из бычьего хвоста, с томатом, не осветлённый

Суп из бычьего хвоста, с томатом, не осветлённый

Суп из бычьего хвоста, с томатом, не осветлённый


Приятного аппетита!

^