Информация к новости
  • Просмотров: 186
  • Автор: Chef
  • Дата: 11-02-2012, 22:38
11-02-2012, 22:38

Хлеб на пшённой каше

Категория: Выпечка, Выпечка хлеба и рецепты теста


Хлеб на пшённой каше.


Ингредиенты:
Для каши:
Пшено 1стакан. (стакан 250мл.)
Вода и молоко в равных пропорциях 5стаканов.
Соль, сахар по вкусу.
Для теста:
Пшённая каша 1кружка (300мл.)
Вода тёплая, кипячёная пол стакана.
Мука пшеничная 2,5-3 стакана.
Яблочное пюре из половинки крупного яблока.
Соль 1 ч. ложка.
Корица пол ч.ложки.
Дрожжи пол ч.ложки.

Способ приготовления:
Сварим кашу «размазню» из соотношения крупы и воды 1:5. Немного остудим.
Соединим в большой кастрюльке кашу, дрожжи, пюре яблочное, нальём тёплую воду, добавим соль, корицу и муку, вымешаем как следует ложкой или деревянной лопаточкой, получится липкое тесто. Накроем пищевой плёнкой или поставим в пакет. Оставим на три-четыре часа, сами займемся собой или домашними делами.
Сильно подошедшее тесто выложим на присыпанный мукой стол, сформируем круглую булку, сложив тесто конвертом (тесто очень липкое, поэтому подсыпайте немного муки).
В подготовленную заранее кастрюльку простелем бумагу для выпечки, на дно немного муки, выкладываем в неё наше сформованное тесто, "швом" вниз. Теста получилось многовато и я отделила примерно 4 часть и положила её в форму для хлеба «кирпичиком». Снова убираем в пакет на 2 часа.
Через 1,5 часа включаем духовку на максимальную мощность и ставим в неё форму, в которой будем выпекать хлеб, я специально для этой цели купила чугунный казан, за «бешенные деньги!» Пол часа кастрюля стоит в горячей духовке – прогревается.
По прошествии указанного времени, очень осторожно достаем кастрюлю из духовки и перекладываем в неё нашу подошедшую за это время булку, прямо вместе с бумагой, аккуратно, не обожгитесь о горячую кастрюлю и не осадите тесто, все делаем аккуратно!
Накрываем кастрюлю крышкой и ставим в духовку на 30минут при 245-250град. После снимаем крышку и уменьшаем температуру до 200градусов, допекаем хлеб до готовности, ещё минут 20-25.
Маленькую буханку я пекла в общей сложности 40-45 минут, а большую, круглую, чуть дольше. О том, что хлеб готов, мы можем понять, постучав по нижней корочке – звук как при ударе по пустой бочке означает, что хлеб готов!
Ароматный хлеб, с тонкой хрустящей корочкой и нежным кружевным мякишем!!!! Что может быть вкуснее?!

Хлеб на пшённой каше.

Хлеб на пшённой каше.

Хлеб на пшённой каше.

Хлеб на пшённой каше.

Хлеб на пшённой каше.

Хлеб на пшённой каше.


Приятного аппетита!

^