Информация к новости
  • Просмотров:
  • Автор: admin
  • Дата: 25-05-2014, 18:52
25-05-2014, 18:52

Про саго

Категория: Кулинарные статьи » Кулинария для начинающих


Про саго

Про саго

Саго — крупа из крахмала, получаемого из сердцевины ствола саговой и некоторых других пальм, а также искусственная крупа из картофельного или кукурузного крахмала.

Настоящее саго получают из саговых пальм, растущих в Юго-Восточной Азии, на островах Индийского и Тихого океана. саговую пальму принято срубать еще до начала периода цветения, когда в молодых стволах еще полно полезного крахмала.

Настоящую крупу саго готовить очень просто. Саго из картофельного или кукурузного крахмала приготовить нелегко.

Собственный вкус у саго выражен достаточно слабо, но эта крупа способна отлично вбирать в себя аромат и вкус других продуктов.

Сегодня достать настоящее саго довольно трудно.

Саговая крупа содержит белки, жиры, простые углеводы, пищевые волокна, крахмал и сахар. В ней есть такие витамины, как Е, РР, холин, немного в меньшей степени Н, витамины группы В, А. Минеральный состав саго тоже разнообразен, в него входят титан, фосфор, бор, кальций, молибден, ванадий, калий, железо, йод, кремний, цирконий, магний, медь, стронций, цинк и т. д.

В крупе саго отсутствует клейковина (глютен) и сложные белки, которые как правило содержатся в злаковых культурах Европы. Вред этих двух веществ заключается в высокой аллергичности.

Калорийность. На 100 г – 336 Ккал.

НО!

Крупа саго противопоказана при индивидуальной непереносимости.
^