Информация к новости
  • Просмотров:
  • Автор: admin
  • Дата: 12-05-2014, 14:19
12-05-2014, 14:19

Маковый рулет.

Категория: Кулинарные статьи » Кулинария для начинающих


Маковый рулет.

Маковый рулет.

Рулет вкуснейший, долго не черствеет, и с чаем, и с молоком - просто песня!

Время приготовления: 60 минут+ расстойка
Порций: 8-10

Вам потребуется:

500 г муки
20 г свежих дрожжей ( или 1 пачка сухих)
200 мл молока
2 яйца
50 г сливочного несоленого масла
1,5 ст. ложки сахара
щепотка соли

Для начинки:
250 г мака
50 г сливочного масла
50 г меда
5 столовых ложек сахара
стакан крупномолотых грецких орехов
стакан молока

Как готовить:

1. Для опары смешать в миске 100 мл молока, ложку сахара, пол стакана муки и дрожжи.Размешать до однородного состояния. Отправить в теплое место на час. Тесто должно увеличиться почти в два раза (я уже говорила раньше, что я обычно кипячу в микроволновке стакан воды и ставлю тесто туда, там получается и тепло и влажно, отличная среда для дрожжевого теста).

2. Оставшееся молоко нагреть на небольшом огне, ни в коем случае не доводя до кипения. Растопить в нем масло, посолить, соединить с опарой. Хорошенько перемешать.

3. Отделить желтки от белков. Желтки миксером перемешать с сахаром. Добавить к опаре.

4. Взбить белки до устойчивых пиков, и тоже добавить к опаре.

5. Постепенно вмешать оставшуюся муку.

6. Выложить тесто на присыпанную мукой поверхность и интенсивно месить 10–15 минут, периодически присыпая небольшим количеством муки.

7. Скатать тесто в шар. Положить в присыпаную мукой миску, накрыть пленкой и поставить в теплое место на 1,5-2 часа (я опять же засунула в микроволновку). Тесто увеличится в два раза.

8. Тесто достать и еще немного помесить, таким образом избавившись от воздуха. На присыпанной мукой поверхности раскатать большой прямоугольник.

9. Для начинки в сотейнике замочить мак в кипятке на 10 минут. Аккуратно слить воду. Добавить небольшое количество молока и сахар и погружным блендером измельчить маковую массу в пюре. Добавить оставшееся молоко, поставить на медленный огонь и готовить минут 30-40, время от времени помешивая, пока молоко почти полностью не уварится.

10. Добавить к маку мед, орехи и сливочное масло, хорошенько перемешать.

11. Выложить начинку на тесто, скрутить рулет. (можно было смазать яйцом и выпекать в таком виде, но я разрезала его на 3 полоски и попыталась сплести косу, но здесь случилась засада, начинка вываливалась, коса была слишком громоздкая, и на какой-то момент мне показалась, что положение безнадежное, но потом я покрутила, повертела и сплела 2 косы, выложила их в круглой форме, получился такой плетеный маковый хлеб, можно сказать, отвалившуюся начинку распределила сверху и оставила еще на минут 30 подходить).

12. Выпекать 30-40 минут при 180 градусах до золотистой корочки, готовность проверять зубочисткой!

Маковый рулет ли, хлеб ли, не знаю как правильней его будет обозвать, главное, что обалденно вкусный!

Приятного аппетита!
^