Информация к новости
  • Просмотров: 244
  • Автор: Dev1L
  • Дата: 22-04-2013, 21:58
22-04-2013, 21:58

Устройства, замешивающие тесто и выпекающие хлеб

Категория: Кулинарные статьи » Кулинария для начинающих


Оборудованием необходимым как в любом ресторане, кафе, пиццерии, баре, так и на любых других предприятиях общественного питания производящих хлебобулочные или кондитерские изделия является машина замешивающая тесто, которую еще называют тестомесом. Тестомесом можно замешивать дрожжевое, песочное или слоеное тесто. Кроме того тестомес освобождает кухонных работников от тяжелой и рутинной ручной работы по вымешиванию теста ускоряя сам процесс и тем самым увеличивая его производительность.

Основными составляющими элементами тестомеса являются месильный орган и дежа с приводным механизмом, объем которой зависит от его производительности и может быть различным. Работает тестомес очень просто: в его дежу помещают ингредиенты, в соответствии с рецептом теста и включают. Контролируя процесс замешивания теста по потребности можно добавлять необходимые составляющие через защитную сетку в крышке, не останавливая аппарат или открывая крышку, зная, что тестомес остановится, так как в целях безопасности электрическая схема его при открытой крышке обесточится.

Современные тестомесы, учитывая особенности различных рецептов теста, делают замесы качественными, что в итоге повышает качество готовой продукции.

Ни для кого не будет большим секретом, что сердцем любой пекарни будь то большой или маленькой является печь хлебопекарная, представляющая собой тепловое устройство, предназначенное для выпекания хлебобулочных изделий. Состоит такая печь, как правило, из пекарной камеры, обычно обустроенной пароувлажнителем, приспособлений загружающих тесто и выгружающих готовый хлеб, автоматической системы управления процессом выпечки, устройства утилизирующего тепло отходящих газов. В рабочей камере печи поддерживается температура 200−300°C  при относительной влажности 15—70%.

Имеющиеся на сегодняшнем рынке печи настолько разнообразны, что неплохо было бы  разобраться в их классификации. И так по способу действия печи бывают непрерывного и периодического действия; по используемому энергоносителю –  электрическими или на органическом топливе; по конструктивным особенностям – стеллажными, ротационными, подовыми, конвейерными, тупиковыми. При этом следует отметить, что два последних типа используются на довольно крупных производствах. Как видим за пекарной техникой остановок не будет, выбирай любую, было бы желание выпекать хлеб.

^