Информация к новости
  • Просмотров: 232
  • Автор: Dev1L
  • Дата: 15-09-2013, 14:19
15-09-2013, 14:19

Рыба заливная

Категория: Основные блюда - Горячие блюда » Основные блюда из рыбы и морепродуктов


 

Для приготовления рыбы заливной вам понадобятся следующие продукты:

- лимон с тонкой кожицей (одна штука);

- рыба, например, форель, судак, минтай (520 г);

- клюква замороженная или свежая;

- лук репчатый (210 г);

- зелень свежая три вида (одному небольшому пучку);

- морковь крупная (160 г);

- зеленый горошек свежий или консервированный;

- желатин (17 г);

- лист лавровый (три штуки);

- куриные яйца, сваренные вкрутую (две штуки);

- душистый перец горошком (пять штук);

- пищевая соль (по вкусу);

- гвоздика (пять бутонов).

Очистите и нарежьте крупно морковь и лук репчатый. Замочите в кипяченой холодной воде (150 мл) желатин и оставьте его набухать минимум на один час. Очистите от чешуи рыбу, затем удалите жабры, однако не отрезайте ее голову.

 В большую кастрюлю положите морковь, рыбу, репчатый лук, пищевую соль, лист лавровый, душистый перец горошком и бутоны гвоздики. Все содержимое залейте фильтрованной водой (одним литром). Поставьте кастрюлю на сильный огонь и доведите до кипения, затем на среднем огне готовьте еще тридцать минут. Через полчаса процедите горячий бульон, добавьте разбухший желатин и все перемешайте до однородности. При этом если хотите держать себя всегда в форме, то скорее всего вам подойдет диета Любимая.

Налейте в порционные формы бульон на 4 мм. Затем поставьте формы минут на двадцать в холодильник.

Приготовьте из куриных яиц, сваренных вкрутую, фигурки и выложите их на готовое желе, затем аккуратно положите размороженные или свежие ягоды клюквы, свежую зелень и свежий или консервированный зеленый горошек. Опять залейте в формы бульон таким образом, чтобы он только покрывал все вышеперечисленные ингредиенты. Опять до полного застывания (на полчаса) поставьте формы в холодильник.

Пока желе застывает, отделите вареную рыбу от костей. Через тридцать минут выньте желе из холодильника и положите на него слой из кусочков рыбы. Немного подогрейте оставшийся бульон и вылейте его на рыбный слой. Поставьте формы на всю ночь в холодильник до полного застывания.

Выньте заливную рыбу непосредственно перед подачей на стол. Накройте каждую форму плоской тарелкой и переверните. Украсьте заливную рыбу тонкими кружочками или ломтиками лимона и веточками зелени.

^