Информация к новости
  • Просмотров: 119
  • Автор: Chef
  • Дата: 26-01-2012, 23:09
26-01-2012, 23:09

РОСТБИФ

Категория: Основные блюда - Горячие блюда, Основные блюда из мяса


РОСТБИФ


Ингредиенты:
Говядина (розовое мясо), 1кг
- соль, ч.л.
- черный молотый перец, ч.л.
- сёю (соус) 15мл?ст.л.
- репчатый лук, половина протертой луковицы
- чеснок, 1 зубчик мелкорубленный
морковь, половинка
репчатый лук, половинка
сельдерей
салатное масло, 30мл
бренди, 5мл?ч.л.
кулинарная нитка, пр. 1.5 м
свежие ветки зелени (розмарин, петрушка)
Подливка:
- красное вино, 50мл
- бульон, 150мл
- соль, щепотка
- черный молотый перец, щепотка
- кукурузный крахмал, 5мл
- вода, 5мл

Способ приготовления:
Втереть в мясо соль, перец, протертый лук, чеснок, полить сёю и перевязать нитью (для сохранения формы). Кольцами порезанный лук и морковь, веточки сельдерея и мясо поместить в полиэтиленовый мешок на 1-2 часа.
Хорошо подогреть масло в сковородке и на большом огне положить в нее мясо (остальные овощи из мешка тут не нужны) и вылить на поверхность мяса бренди – охватить огнем и, - остановить.
Постелить на духовочную сковородку (без ручки) соответствующую бумагу, положить морковь, лук, сельдерей (из мешка) и затем сверху мясо. Выпекать в духовке при 180, пр.45 минут, для достижения варианта б) объяснение последует далее.
Подливка. Это из необязательного, а настоятельно-рекомендуемого. В сковородку с остатками процедуры обжарки огнем мяса влить вино, деревянной лопаточкой отделить ото дна сковородки «прилипшее» и перемешать его с вином. Добавить бульон и помешивая, тушить до сокращения объема вдвое. Затем добавить соль, перец и разведенный в воде крахмал для загустения массы. Когда мясо будет готово и освобождено от ниток, полить сверху или смешать с бульоном, выделившимся от запекания.
Проверять степень готовности металлическим прутом: на 5-6 секунд ввести в середину мяса, и если погруженная металическая часть окажется теплой – готово. Впрочем, существует три (4) вида готовности мяса, иными словами на любителя - это: а) слегка сыроватое, с кровью б) среднее, сочное (наш вариант) в) полностью прожареное.
Подавать с ветками сельдерея или розмарина или петрушки. Гарнир настоятельно-нерекомендуется.
Только мясо, зелень, вино и буржуазная музыка!

РОСТБИФ

РОСТБИФ

РОСТБИФ

РОСТБИФ

РОСТБИФ

РОСТБИФ


Приятного аппетита!

^