Информация к новости
  • Просмотров: 228
  • Автор: Chef
  • Дата: 31-01-2012, 21:33
31-01-2012, 21:33

Яйца для тёщи

Категория: Основные блюда - Горячие блюда, Основные блюда другие


Яйца для тёщи


Ингредиенты:
яйца куриные свежие – 3 штуки
масло растительное высокотемпературное – 2 столовых ложки, я использовал виноградное
лук репчатый свежий – 1 луковица
перец чили стручковый свежий – 1-2 штуки. Я использовал сухой замоченный в кипятке, поскольку цена свежего была просто запредельная
сахар-песок – 1 ложка столовая
сок лимонный свежий – 1 ложка столовая
вода питьевая – можно и не добавлять, а можно и добавить чисто символически. То есть меньше, чем сока
жидкая приправа – в рецепте написано «…вроде Maggi» - ? ложки столовой. У меня такой приправы не было и я использовал соус «Worcestershire»

Способ приготовления:
Давно храню найденный в рунете рецепт «Яйца для свекрови» с предисловием: «Название этой оригинальной китайской закуски говорит за себя – простое блюдо, доступное любому зятю». ЗЯТЮ готовить для СВЕКРОВИ? Оригинально!.. Но рецепт тогда заинтересовал, прибрал в папку, наконец сегодня подошла ему очередь. Так и появился этот вариант вместе с новым (уточнённым) названием. Значит,..
…сварил яйца вкрутую, остудил, очистил и проколол каждое из них в 7-10 местах зубочисткой. А пока они варились, мелко порезал лук и перец.
Разогрел в сковороде масло и под крышкой на среднем огне обжарил крутые яйца до золотистой корочки. Порезал их пополам вдоль и выложил на тарелку «лицом вниз», добавил холодный сваренный рис, который обыкновенно есть в нашем доме.
Для дальнейшей готовки масла было слишком много, поэтому сначала тщательно слил его со сковороды в подходящую посуду, а затем вернул обратно лишь небольшую часть, точнее одну столовую ложку,..
…и обжарил в нём лук и чили на среднем огне. Тут же добавил сахар, лимонный сок и воду и готовил ещё около пяти минут, пока этот топинг не загустел.
Полил яйца и рис соусом «Worcestershire» и выложил сверху лук с чили.

Яйца для тёщи

Яйца для тёщи

Яйца для тёщи

Яйца для тёщи

Яйца для тёщи

Яйца для тёщи

Яйца для тёщи

Яйца для тёщи


Приятного аппетита!

^