Информация к новости
  • Просмотров: 152
  • Автор: Chef
  • Дата: 1-01-2012, 12:00
1-01-2012, 12:00

Ореховый пирог с «коричневым маслом»

Категория: Выпечка, Выпечка сладких пирогов, булочек, ватрушек


Ореховый пирог с «коричневым маслом»


Ингредиенты:
Фундук – 150г
Масло сливочное – 220г + 10г для смазки формы
Ваниль – 1 стручок
Сахарная пудра – 1 полный стакан + 3ст.л.
Мука – 50г
Яйца (белки) – 6шт
шоколадная глазурь или сахарная пудра для украшения верха

Способ приготовления:
Две вещи, которые нужно сделать заранее. Подготовить фундук. Можно купить сразу обжаренный, что значительно облегчит весь процесс. Если используются сырые орехи: духовку разогреть до 180 с. Выложить фундук на сухой противень и прогревать в течение 15 минут, периодически перемешивая. Кожица треснет, ядра слегка приобретут золотистый оттенок, плюс появится насыщенный ореховый запах. Далее вынуть орехи из духовки, выложить их в тканный пакет или завернуть в полотенце, дать в таком виде постоять 5 минут. После чего энергично растереть, не доставая из такни. Смысла добиваться полного отделения шкурок нет. Если останется немного шелухи, ничего страшного – так даже симпатичнее в результате получится выпечка. Орехи остудить при комнатной температуре.
Еще заранее нужно приготовить «коричневое масло». В кастрюлю выложить порезанное кусочками масло, поставить на маленький огонь. Пока масло растапливается, кончиком острого ножа, над кастрюлей с маслом, разрезать продольно стручок ванили и выскрести всю его мякоть и семена. Постараться как можно тщательнее отчистить внутренность стручка, после чего сам стручок тоже положить в кастрюлю. Увеличить огонь до среднего и, постоянно помешивая, кипятить масло с ванилью около 8 минут. Особенно тщательно мешать последние 2 минуты, чтобы масло не пригорало. Когда на поверхности масла появится очень плотная пена, за которой не будет видно самого масла, а также появится ореховый (!!!) запах, кастрюлю с огня снять и продолжать помешивание еще 1-2 минуты. Затем вынуть стручок, выбросить. Масло остудить при комнатной температуре. НЕ процеживать. Готовое масло будет очень темного коричневого цвета с осадком в виде черных мелких точек.
Форму для выпечки выстелить листом пергамента, обильно смазать растопленным сливочным маслом. Духовку разогреть до 175 с.
Орехи выложить в блендер, добавить туда же сахарную пудру, и размолоть до состояния «муки». Затем туда же высыпать муку и снова перемолоть. Пересыпать смесь в миску. Добавить в нее остывшее коричневое масло (вместе с ванильным «осадком» – его не удалять!) и вручную тщательно вымешать смесь вилкой.
Белки с 3 ст.л. сахарной пудры в отдельной миске взбить миксером на максимальной скорости в течение 5-6 минут до стойких «пиков». В три захода добавить взбитые белки в ореховую смесь, после каждого добавления вымешивая тесто размашистыми движениями снизу-вверх. Как только масса станет однородной, вылить ее в подготовленную форму и выпекать в течение 45-50 минут. Если края пирога начинают быстро темнеть, уменьшить температуру до 165 с. (В начале выпечки пирог заметно поднимется, но к концу снова опустится – это так и должно быть!) Затем остудить в форме в течение 30 минут. Перевернуть пирог на сервировочное блюдо, удалить пергамент. Дать полностью остыть и украсить по желанию. (Очень хорошо – шоколадным ганашем или просто сахарной пудрой). Всё.

Ореховый пирог с «коричневым маслом»

Ореховый пирог с «коричневым маслом»

Ореховый пирог с «коричневым маслом»

Ореховый пирог с «коричневым маслом»

Ореховый пирог с «коричневым маслом»

Ореховый пирог с «коричневым маслом»

Ореховый пирог с «коричневым маслом»

Ореховый пирог с «коричневым маслом»

Ореховый пирог с «коричневым маслом»


Приятного аппетита!

^