Информация к новости
  • Просмотров: 68
  • Автор: Chef
  • Дата: 22-02-2012, 02:49
22-02-2012, 02:49

Эмпанада с тунцом

Категория: Выпечка, Выпечка пиццы, несладкие пироги и пирожки


Эмпанада с тунцом


Ингредиенты:
Для начинки:

1 банка тунца (в масле или с/с),

2-3 средние луковицы,

1 средний помидор,

1 средний красный сладкий перец,

зубчик чеснока,

петрушка,

соль, черный молотый перец,

сладкая копченая молотая паприка,

минимум 1/4 литра масла (подсолнечного).
Для теста:

500 г хлебной муки,

200 г теплой воды,

около 100 мл масла из пассеровки,

25 г свежих дрожжей,

1 ч.л. соли,

1 ч.л. копченой молотой сладкой паприки.

Способ приготовления:
Готовим начинку: масло нальем в сковороду,нагреем, лук мелко порежем и поджарим до золотистого цвета. Красный перец мелко порежем, добавим к луку и обжарим. Затем добавим помидоры, мелко нарубленный чеснок, зелень, специи и доведем овощи до готовности. Остудим.
Такой экзотики, как копченая молотая сладкая паприка, у меня не было. Зато было домашнее копченое сало. С обычной сладкой паприкой (у меня венгерская) я добавила кусочки копченого сала,которые срезала с боков и верхушки закопченного куска.
Начинку для эмпанады можно приготовить за день до выпечки. Масло на котором готовились овощи, нам понадобится для приготовления теста. Однако, перед использованием его нужно охладить.
Я просто выложила готовые овощи в дуршлаг, который поставила над кострюлькой, чтобы стекло масло.
Тесто замешиваем без опары. В миску просеиваем муку и добавляем дрожжи. Дрожжи перетираем с мукой в крошку, добавляем воду, соль и паприку. Я добавила еще немного сахара. Хорошо перемешиваем, постепенно добавляя масло из пассеровки. Хорошо вымешиваем, пока тесто не будет эластичным. Желательно муки не добавлять больше, чем указано в рецепте,т.к. тесто получается еще и мягковатым, как бы "просящим" муки. Дать тесту расстояться в течение часа.
Теперь к овощам добавляем тунца(лишнее масло нужно слить). Я размяла рыбу вилкой и хорошо перемешала с овощами. Если получится слишком жирно или водянисто, то лишнюю жидкость нужно сцедить.
Тесто обмять и раскатать в тонкий пласт. Это важная особенность эмпанады!(со слов автора). Слой теста должен быть довольно тонкий, как на пиццу. Выложить начинку, раскатать еще один тонкий слой, накрыть начинку и защипать края. Украсить полосками, в центре сделать отверстие, смазать желтком и проколоть в нескольких местах вилкой. Не расстаивать! Нужно выпекать сразу, в нагретой духовке до 200 градусов около получаса.
Форму пирога можно сделать как круглой, так и квадратной. Есть можно как теплой, так и холодной - вкусно в любом случае.

Эмпанада с тунцом

Эмпанада с тунцом

Эмпанада с тунцом

Эмпанада с тунцом

Эмпанада с тунцом

Эмпанада с тунцом

Эмпанада с тунцом

Эмпанада с тунцом

Эмпанада с тунцом


Приятного аппетита!

^