Информация к новости
  • Просмотров: 109
  • Автор: Chef
  • Дата: 15-02-2012, 17:47
15-02-2012, 17:47

«Наполеон» с сюрпризом

Категория: Выпечка, Выпечка тортов и пирожных и рулетов


«Наполеон» с сюрпризом


Ингредиенты:
2 упаковки слоёного теста;
желток для смазки;
для заварного крема:
сливки или молоко, 300 мл.;
сахар, 2/3 стакана;
8 желтков;
сливочное масло комнатной температуры, 250 гр.;
коньяк, 4-5 ст. л.;
для начинки-«сюрприза»:
мягкий творог, 300 гр.;
черничное пюре, 150 мл. (2 стакана черники, пюрированной и протёртой через сито);
сок 1/2 лимона;
3 ст. л. питьевой воды;
желатин, 10 гр.;
жирные сливки, 200 мл. (от 33%);
сахарная пудра по вкусу;
горсть целых ягод черники;
сахарная пудра для оформления.

Способ приготовления:
2 упаковки слоёного теста – 4 пласта. Размораживаем их и раскатываем примерно в 1,5 раза. ВНИМАНИЕ: раскатывайте осторожно, с равномерным нажимом на оба края теста, чтобы его структура не повредилась и оно лучше поднялось при выпекании. 2 коржа выпекаем целыми при 210 гр. 20-25 минут или до значительного увеличения теста и приятного румянца (один из коржей предварительно смазываем желтком). У 2-х оставшихся коржей вырезаем середину, оставляя бортики ~ 3 см. шириной. Выпекаем бортики до румяности, серединки можно также запечь, крошка из них пойдёт на обсыпку боков и верха торта (при желании). Цельные готовые коржи аккуратно разделить каждый на 2. Таким образом, цельных коржей у нас 4.
Заварной крем. В кастрюле соединить молоко/сливки, сахар, желтки. Готовить на водяной бане, постоянно помешивая, довести до густоты крема. Остудить до комнатной температуры. Масло взбиваем миксером до пышной массы. Не перестаавя взбивать, постепенно добавляем заварной остывший крем, по ложке - коньяк. Крем готов.
Начинка. Желатин замочить на 10 мин. в лимонном соке и 3 ст. л. воды. Творог взбить миксером с черничным пюре. По истечении 10 минут, набухший желатин на небольшом огне подогрейте до растворения, не давая закипеть. Тонкой струйкой влить желатин к творогу. Взбить сливки до густой пены. Добавить 1/2 сливок к общей массе, размешать. Добавить сахарную пудру по вкусу. Ввести оставшиеся сливки. В последнюю очередь добавить горсть ягод, аккуратно перемешать.
Сборка. Уложить на блюдо цельный корж, смазать заварным кремом, уложить ещё один цельный корж, смазать кремом: центр слегка, а края густым слоем. Далее выкладываем 2 коржа с вырезанной серединой (т. е. бортики), тщательно прослаивая их кремом, замазывая все щёлки между коржами, чтобы начинка не просочилась. У нас получился как бы квадратный колодец с дном. Выливаем туда начинку, сверху, по краю осторожно выкладываем несколько ложек крема, чтобы выровнять поверхность, если необходимо. Кладём опять цельный корж – крем - корж, который мы смазывали желтком (самый румяный и красивый). Бока я обсыпала крошкой.
Поставить застывать в холодильник минимум на 3-4 часа. Перед подачей посыпать сахарной пудрой. 

«Наполеон» с сюрпризом

«Наполеон» с сюрпризом

«Наполеон» с сюрпризом

«Наполеон» с сюрпризом


Приятного аппетита!

^