Информация к новости
  • Просмотров: 141
  • Автор: Chef
  • Дата: 22-12-2011, 19:57
22-12-2011, 19:57

Чинёнки «Шок горожанина»

Категория: Основные блюда - Горячие блюда, Основные блюда из субпродуктов


Чинёнки «Шок горожанина».


Ингредиенты:
- кишки (свиные в данном случае);
- для вымачивания кишок раствор:

на 1л воды

1 ст. ложка уксуса

и 1 ст. ложка соли;
Для начинки:
- готовый рис (2 стакана риса сваренные в 4-х стаканах воды);
- 2 луковицы;
- 1 головка чеснока;
- 1 средняя морковь;
- 1 болгарский перец;
- небольшой пучок зелени;
- 100-150 г копчёного сала;
- соль по вкусу;
- размятый бадьян и чёрный молотый перец;
Для обмазывания:
- 2 ст. ложки домашней сметаны и немного соли.
Соус:
- корень хрена;
- 150г воды;
- 2 ч.ложки мёда;
- 0,5 ч. ложки соли;
- 1 небольшое яблоко и 1 айва средней величины, пропаренные в микроволновке.

Способ приготовления:
Кишки промыть и вымачивать в растворе уксуса и соли 12 часов, меняя жидкость каждые 4 часа. Затем кишки промыть и дать стечь.
Приготовить начинку, добавив в сваренный рис мелко нарезанные лук, чеснок, болгарский перец, зелень, сало, натёртую морковь, соль, пряности.
Хорошо смешать ингредиенты и начинить каждую кишку, предварительно замотав один её конец ниткой. Начинки закладывать не очень много, наполняя кишку примерно на ?. Будущую колбаску надо немного сдавливать в руке, чтобы удалить воздух. Если этого не сделать, колбаска в процессе запекания может лопнуть, что у меня с одной и случилось.
По окончании начинения замотать ниткой эту часть колбаски. Смазать колбаски сметаной с солью, выложить на противень и присыпав перцем отправить в духовку запекаться. Время сознательно не выставляю, духовки у всех разные, но колбаски должны хорошо зарумяниться.
Пока колбаски в духовке, готовим соус с хреном. Яблоко и айву пропарить в микроволновке. Я не стала их разрезать и добавлять воды, положила целиком в кастрюльку и накрыла крышкой.
Корень хрена промыть и почистить. Нарезав небольшими кусочками отправить в блендер со смесью воды, мёда и соли. Хорошенько взбить. Добавить мякоть пропаренных и обесшкуренных яблока и айвы, и ещё раз смешать в блендере. После этого переложить соус в баночку с крышкой. Осторожно! К этому моменту пары хрена достигают такой концентрации, что может начаться неконтролируемое слезоотделение. Но соус, какой вкусный соус получается! Никаких тебе уксусов, бензоатов, усилителей и проч. Ранее я готовила соус без добавления фруктов, сейчас получилось намного нежнее, без превобытной резкости хрена. Острота осталась, и кушать стало намного комфортнее.
Выкладываем на тарелку готовые колбаски, розетку с соусом, солёности. Оболочка колбасок вкусная и зажаристая. Рис в колбасках, впитавший в себя аромат и сок овощей, жирок и запах копчёного сальца, остался рассыпчатым.

Чинёнки «Шок горожанина».

Чинёнки «Шок горожанина».

Чинёнки «Шок горожанина».

Чинёнки «Шок горожанина».

Чинёнки «Шок горожанина».

Чинёнки «Шок горожанина».

Чинёнки «Шок горожанина».

Чинёнки «Шок горожанина».

Чинёнки «Шок горожанина».

Чинёнки «Шок горожанина».

Чинёнки «Шок горожанина».


Приятного аппетита!

^