Информация к новости
  • Просмотров: 229
  • Автор: Chef
  • Дата: 17-12-2011, 23:54
17-12-2011, 23:54

Ну очень вкусная курочка!

Категория: Основные блюда - Горячие блюда, Основные блюда из птицы


Ну очень вкусная курочка!


Ингредиенты:
Из расчета на 1 курицу:
2 ст. ложки сливочного масла
2ст. ложки подсолнечного масла
2 морковки
1 луковица
несколько стебельков сельдерея
10-12 зерен перца
2-3 лавровых листа
1ст. ложка муки
сок ? лимона
1-2 кусочка сахара
200г. чернослива
соль по вкусу

Способ приготовления:
Рецепт выставляю вариантом, поскольку на koolinar.ru этих самых кур с черносливом тьма тьмущая! Вот и я с тем же добром. Курочка у меня уж больно хороша! Домашняя! Бабушка из деревни передала! Такую готовить – одно удовольствие! ПесТня, а не курочка!
Итак, начнем-с.
Для начала тушку курицы вымыть, разделить на порционные куски и посолить.
Далее кто чем богат в смысле посуды. Можно воспользоваться сковородой. Мне больше нравится мой любименький казанок, подаренный любименькой подругой. Блюда в нем получаются по особенному вкусные!
В казанок кладем кусочем сливочного масла и несколько ложек подсолнечного и на плиту (я жарю на смеси сливочного и растительного). Опускаем курочку кожей вниз. Птичка-то у нас домашняя, а не синюга инкубаторская! Под кожей имеется приличная прослойка жирка, который при жарке сочится в казан, выделяя ТАКИЕ безумные ароматы, что уже на этом этапе хочется забыть о черносливе и слопать «бабушкину воспитанницу»! Но пока рано. Нужно еще и с другой стороны подрумянить птичку. Как только курочка приобрела ровный и красивый «золотистый загар» - добавляем водичку на 1/3 общего объема (или бульон), лавровый листочек, перчик горошком и тушим. По мере испарения жидкости - добавляем. Время готовности зависит от биологического возраста нашей пернатой подруги.
Готовим овощи: Морковку и сельдерей режем тонкой соломкой. Лук – полукольцами. Курица практически готова. Перед тем, как овощи переложить в казан – нужно слить бульон, в котором курочка пушилась, но не выливать. Он нам еще пригодится. Добавляем немножко масла , забрасываем овощи к курочке и слегка обжариваем. Затем выливаем обратно наш бульон и тушим 10 минут.
Теперь чернослив. Не люблю, когда он превращается в кашу. Поэтому, мою и замачиваю не более чем на 3 мин. Затем половину режу тонкой соломкой, вторая половина остается целой.
Осталось приготовить простенький соус-«поливайку». Муку обжарить на масле (сливочное), развести водой или бульоном до состояния жидкой сметаны, добавить сок лимона, сахар (по вкусу, да и по желанию), вскипятить, снять с плиты.
Заключительный штрих: обливаем курицу соусом, выкладываем чернослив, еще раз доводим до кипения и выключаем. Даем возможность курочке немножко отдохнуть и окончательно «подружиться» с черносливом.
На гарнир – рис и овощной салат. В качестве возбудителя аппетита – 50г коньячка. Но это только для мужа. Мне сейчас нельзя. Я кормящая мама. А то бы соточку винца накатила бы…. Нo это уже в другой раз.
Угощайтесь!

Ну очень вкусная курочка!

Ну очень вкусная курочка!

Ну очень вкусная курочка!

Ну очень вкусная курочка!

Ну очень вкусная курочка!

Ну очень вкусная курочка!

Ну очень вкусная курочка!

Ну очень вкусная курочка!


Приятного аппетита!

^