Информация к новости
  • Просмотров: 106
  • Автор: Chef
  • Дата: 4-12-2011, 20:06
4-12-2011, 20:06

Рис (и не только)

Категория: Основные блюда - Горячие блюда, Основные блюда другие


Рис (и не только)


Ингредиенты:
Грудка куриная - 300-350 г;
Рис - 1 стакан;
Кукуруза консервированная - 2/3 банки;
Зеленый горошек консервированный - 2/3 банки;
Перец болгарский сладкий красный - 1 большой;
Лук - 1 большой;
Чеснок - 3-4 зубчика;
Имбирь свежий - 15-20 г;
Куркума молотая - 1 ч. ложка;
Сливочное масло - 2 ст. ложки;
Растительное масло;
Соль, красный перец по вкусу.

Способ приготовления:
Итак, начинаем фантазии на тему ризотто и индийской кухни.
Куриную грудку (без кожи) порезать кубиками и быстро обжарить в раскаленном растительном масле (кому какое по вкусу) до подрумянивания. Вынуть обжаренную курицу и бросить в масло мелко порезанный лук, чеснок и имбирь (имбирь лучше всего именно порубить ножом, а не тереть на терке), жарим до золотистого цвета.
Рис - нужен хороший. У меня был желтый длиннозерный тайский рис. Промыть, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. Влажный рис закинуть к обжаренному луку, добавить сливочное масло и куркуму. Обжаривать при помешивании, пока рисинки не станут полупрозрачными. Добавить куриное мясо, кукурузу, горошек, порезанный мелкими кубиками болгарский перец и обжарить еще 2-3 минутки все вместе. При этом можно кукурузу и горошек не отцеживать от рассола очень тщательно, попадание кукурузного или горохового рассола в блюдо его не испортит. Заливаем водой, чтобы только покрыло продукты (примерно 1,5 стакана), солим, перчим, даем закипеть и 1-2 мин. выпариваем воду при бурном кипении. Затем убавляем нагрев до минимума, закрываем плотной крышкой и держим 20 мин., не перемешивая.
Все. Подать можно с простым и легким овощным салатиком, который моя семья употребляет с чем угодно в любое время года: несколько листиков пекинской капусты + 1 большой помидор + 1 небольшой огурец + 1/2 (или целый) болгарский перец + сок лимона + оливковое масло + черный свежепомолотый перец.

Рис (и не только)

Рис (и не только)

Рис (и не только)

Рис (и не только)

Рис (и не только)

Рис (и не только)

Рис (и не только)

Рис (и не только)


Приятного аппетита!

^