Информация к новости
  • Просмотров: 426
  • Автор: manager
  • Дата: 19-01-2014, 21:57
19-01-2014, 21:57

Очень нежные "ленивые" вареники

Категория: Вторые блюда


 

 Часто случается так, что ваш организм вдруг начинает усиленно желать какой-то продукт. Ученые установили, что нехватка тех, или иных элементов, может вызывать желание есть те продукты, которые содержат эти компоненты. Так, желание скушать морковь, тыкву, королек, может быть обусловлено нехваткой кератина.

   А что делать, если вам вдруг очень захотелось что-то творожное? Разумеется, отправляться на кухню и, повязав фартук, ублажить свой любимый желудок полезным и простым в приготовлении деликатесом.

   Такое блюдо может по праву считаться диетическим. И можно, не боясь за объемы фигуры, приглядывать себе в модных магазинах одежду и обувь. Времени на готовку потребуется совсем немного и вы не пропустите скидки на любимом сайте Lamoda, по адресу http://www.v-mire-skidok.ru/coupon/lamoda/, где имеется широкий выбор товаров.

Для приготовления нежных ленивых вареников, вам понадобится: полкило творога, чашка муки, два яйца, по пятьдесят грамм масла и сахарного песка, соль по вкусу.

   Творог для ленивых вареников надо тщательно размять. Если он слишком крупинчатый, пропустить через мясорубку, или пюрировать в блендере. После этого добавьте яйца, сахар, муку, соль и тщательно вымесите. Полученное тесто скатайте в колбаску и нарежьте небольшие ломтики.

   В кипящую подсоленную воду бросайте творожные ломтики и помешивайте ложкой, чтобы они не слиплись друг с другом. Как только вареники всплывут - они готовы и можно вынимать

Едят ленивые вареники, полив их растопленным сливочным маслом и со сметаной. Кто любит, может кушать их с медом, или вареньем.

^