Информация к новости
  • Просмотров: 142
  • Автор: Chef
  • Дата: 31-12-2011, 13:55
31-12-2011, 13:55

Пирог - плюшка

Категория: Выпечка, Выпечка сладких пирогов, булочек, ватрушек


Пирог - плюшка


Ингредиенты:
Тесто дрожжевое:
50 гр. свежих дрожжей
100 гр маргарина
0,5 литра молока
1 1/2 дл. сахара
1/2 ч/л соли
1 яйцо
мука - около 1 кг, смотря по качеству
Заварной крем:
2 ст. молока
1,5 ст. сахара
1 яйцо
1 ст/л муки (с верхом)

Способ приготовления:
Этот пирог наша Людмила выставила на другом сайте, я его сделала, мне очень понравился и она любезно разрешила мне его выставить на этом сайте, за что ей спасибо.
Сварить заварной крем. В кастрюлю налить 1 ст молока и 1 стакан сахара. Пока сахар растворяется приготовить "болтушку" из: 0,5 ст. сахара смешать с 1 ст/л муки, добавить 1 яйцо, хорошо перемешать и постепенно добавлять 1 ст. молока, следя чтобы не было комочков.
"Болтушку" вылить тонкой струйкой в кипящее молоко с сахаром, постоянно помешивая чтобы не прилипало ко дну. Как только крем начнет булькать, убирать с огня и дайть остыть. По мере остывания крем загустеет.
Замешиваем тесто. Расстопить маргарин на медленном огне так чтобы маргарин топился, а не кипел, добавить молоко. В эту смесь комнатной температуры добавить дрожжи, сахар и хорошо размешать. Потом ввести соль, яйцо и муку. Муку вводить осторожно, т.к. мука очень разная. Тесто должно быть не тугое. Возьмите 1 ст/л раст. масла для придания тесту эластичности и вам будет легче работать с тестом.
Оставить тесто на час для расстойки.
Противень смазать маргарином и выложить промасленную пергаментную бумагу.Поднявшееся тесто разделить на две части приблизительно равные, но одна чуть больше, а одна чуть меньше.
Ту часть что поменьше раскатайте по форме противеня и выложите на бумагу, сверху залейте кремом.
Вторую часть разделите на две, раскатайте и сверните рулетом, можно во внутрь положить начинку, (мак, орехи и т.д.)Каждый ралет разрежте на плюшки (должно быть 24 штуки) и выложите на крем. Дать расстояться и выпечь.

Пирог - плюшка


Приятного аппетита!

^