Информация к новости
  • Просмотров: 0
  • Автор: manager
  • Дата: 10-02-2015, 02:40
10-02-2015, 02:40

Говядина, тушеная с сухим грибным порошком

Категория: Основные блюда - Горячие блюда » Основные блюда из мяса


 

Говядина - очень полезное мясо, в нём содержится много белка, витаминов группы В и минералов. Одним из важных нюансов в приготовлении говядины является свежесть продукта. Из более свежего мяса всё получается вкуснее. При покупке мяса обращайте внимание на его запах и цвет. Запах должен быть приятным.

Цвет может быть разным, но самая вкусная говядина молодая. Её цвет светлый. При надавливании пальцем образующаяся ямка на свежем кусочке мяса быстро восстанавливается. Срез должен быть влажный, но не мокрый. На вкусовые качества готового блюда влияет тщательность обработки мяса. Необходимо с него убрать все плёнки, прожилки. Хорошо промыть.

Рассмотрим рецепт говядины, тушеной с сухим грибным порошком.

Говядина - 500 г, масло подсолнечное или сливочное - 30 г, белые сухие грибы - 20 г, соль, перец чёрный и красный, кориандр, веточка петрушки, веточка укропа.

Хорошо промытую говядину нарезать кусками поперёк волокон, толщиной 1 см. Мясо отбить кухонным молотком с двух сторон. Обжарить кусочки до румяной корочки на сильно разогретой сковороде. В ступке приготовить порошок из грибов. Хорошо, если имеется под рукой зерновой кориандр, его тоже размельчить в ступке. Положить мясо в сотейник слоями, пересыпая их грибным порошком, растолчённым кориандром, перцем и солью. Добавить немного воды, закрыть плотно крышкой. Варить на медленном огне. Готово будет через два часа.

Гарниром к этому блюду подать картофель, приготовленный любым способом, а также отварные или тушёные овощи. Подать к столу, украсив мясо веточками зелени или порезать её мелко и присыпать готовое блюдо.

^