Информация к новости
  • Просмотров: 111
  • Автор: Chef
  • Дата: 15-12-2011, 17:34
15-12-2011, 17:34

Люля-кебаб по зимнему расписанию

Категория: Основные блюда - Горячие блюда, Основные блюда из рубленого мяса


Люля-кебаб по зимнему расписанию.


Ингредиенты:
Фарш свиной (жирный!)-600гр
Лук-600гр
Зира измельчённая-щепоть
Кориандр измельч-по вкусу
Красный молотый жгучий перец-по вкусу
Сок 1/2 лимона
Неск капель 9% винного уксуса
Петрушка (или кинза)-небольшой пучёк
Чеснок-4-5 крупн зубков
Соль-по вкусу.

Способ приготовления:
Конечно, люля-кебаб в идеале-это костровая тема. Но, так как на улице скажем-не май месяц- промозгло и сыро,можно попробовать приготовить в духовке нечто, приближённое к костровому варианту. У меня нет оснований не доверять автору оригинального рецепта, а посему, попробую донести его рекомендации вам, только своими словами.
Главное условие:люля-кебаб немыслим без очень жирного фарша, из баранины или свинины. Если такого фарша нет, можно даже не пытаться делать люля – получатся котлеты. Итак, еще раз: фарш нужно приготовить из жирной баранины или свинины.Баранины на наших рынках днём с огнём не сыщешь, а вот свининка-пожал-ста.Вот я и смолола заблаговременно фарш из жирненького кусочка. Вышло порядка 600гр.У кого мяско постное-нужно добавить свежего сала в соотношении-1 к 5, а ещё-2 ст л сливок-они облагораживают вызывающий вкус сала.
Теперь-второе важное условие-лук. Его должно в идеале быть столько, сколько фарша.Ну, и конечно, не забыть за свежую зелень и чесночёк. Все овощи прокрутить в блендере или на мясорубке. Добавить к фаршу. Теперь-специи-истолчённую зиру и кориандр, красный жгучий перец.Солим по вкусу и выдавливаем сок половинки лимона.
А сейчас начинается самое главное-замес. Мешаем фарш на совесть, тщательно-претщательно, чтобы всё стало гомогенным.
Теперь, дабы придать будущим люля характерный для них аромат, слегка взбрызгиваем фарш 9-процентным винным уксусом, закрываем посуду подходящей крышкой и даем постоять фаршу как минимум 30 минут.
В это время включаем духовку на максимум-пусть греется.Запекала я люля на противне, смазанном маслом( автор для этого предложил фольгу, но у меня её чего-то не нашлось).
Формировать люля лучше на бамбуковой палочке для якитори.Я же просто переломила по-полам деревянные шпажки-(пусть, не очень аккуратно, но, шо мАем, то мАем..) Это облегчит его поворачивание во время жарки, да и выглядит в готовом виде куда как аппетитнее. Но можно обойтись и без палочек, вылепив люля как котлету, но придав ей торпедообразную форму. Напомню: формировать люля мы начинаем после того, как фарш отстоится указанное выше время.
Укладываем люляки на лист и отправляем в духовку, предварительно опустив т-ру до 190-200град. Я же ещё включила режим гриля.Ставим противень прям в центре-между подвалом и чердаком. По ходу приготовления переворачиваем при помощи палочки всего 1 раз-когда верхушка красиво подрумянится, а сок выпарится.
Когда с другой стороны люля будут такими же румяными-можно их извлекать и подавать.

Люля-кебаб по зимнему расписанию.

Люля-кебаб по зимнему расписанию.

Люля-кебаб по зимнему расписанию.

Люля-кебаб по зимнему расписанию.


Приятного аппетита!

^