Информация к новости
  • Просмотров: 161
  • Автор: Chef
  • Дата: 15-12-2011, 22:13
15-12-2011, 22:13

И еще раз МУСАКА (вариант один из...)

Категория: Основные блюда - Горячие блюда, Основные блюда из рубленого мяса


И еще раз МУСАКА(вариант один из...)


Ингредиенты:
1 кг фарша
2 средние луковицы
4 средних помидора
1-2 перца"рожок"(можно-болгарский)
70 гр томат.пасты
3 палочки корицы
соль,перец
щепотка сахара
2-3 ст.л.оливкового масла
2 крупных баклажана
4-5 средних картофелины.
СОУС "Бешамель":
2 ст.л.сливочного масла
2 ст.л.муки
0,5 л молоко
200 мл нежирных сливок(15%)
250 гр твердого сыра(тертого)
соль,белый перец,
1/4 ч.л. мускатного ореха.

Способ приготовления:
В первую очередь займемся баклажанами.Помоем,вытрем и нарежем вдоль пластинками толщиной 3-5мм(приблизительно :)).Выложить в широкую кастрюлю и залить соленой водой,можно поставить гнет.И забыть о них на полчаса.
Хорошо разогреть сотейник.Масло НЕ НАЛИВАТЬ.Выложить фарш и быстро размешивая,чтоб не образовались комки,тушить 5-7 минут.Лук,помидоры натереть на крупной терке..Перец нарезать мелкими кубиками.Овощи,томатную пасту,корицу,приправы добавить к фаршу.Хорошо перемешать и тушить 30 мин.Ввести оливковое масло,довести до кипения.Фарш готов-остужаем.
Вспомнили о баклажанах.Слить воду и промыть несколько раз сменяя воду.На сковороду,буквально,капнуть пару капель растительного масла,разогреть и обжарить баклажаны с двух сторон до румяной корочки.Выложить на кухонное полотенце.
Очищенный картофель также нарезать пластинами и обжарить в небольшом количестве раст.масла до золотистой корки.Выложить на бумажное полотенце.
Тем временем готовим соус:
в небольшую кастрюлю выкладываем масло с мукой и,постоянно помешивая,обжарить.Постепенно,тонкой струйкой,добавляем молоко.Мешать постоянно,во избежание образования комков.Также добавить сливки,посолить,поперчить,добавить мускат.орех и варить до загустения.Ввести 200 гр сыра,довести до кипения.Готово.(яйца не добавляю никогда.На вкусовые качества не влияет,а холестирина лишнего нам не надо).
Теперь время собрать наше блюдо.
В глубокую огнеупорную посуду(форму я маслом не смазывала,нет надобности.Калорий и так хватает)выкладываем картофель,накрываем фаршем,а сверху-слой баклажан.Все это дело заливаем соусом и посыпаем оставшимся сыром.
Запекаем в разогретой духовке(180*С) 45минут.Дать постоять около получаса.

Приятного аппетита!

^