Информация к новости
  • Просмотров: 184
  • Автор: Chef
  • Дата: 12-12-2011, 20:13
12-12-2011, 20:13

Адамовы рёбрышки

Категория: Основные блюда - Горячие блюда, Основные блюда из мяса


Адамовы рёбрышки.


Ингредиенты:
Свиные ребрышки - полтора-два кило(у меня рёбрышки на мяске)
2-3 столовые ложки обычного чёрного чая
3-4 средних размеров зубчика чеснока
2-3 бутончика гвоздики
80 гр. соевого соуса
2-2,5 столовые ложки сахара
50 грамм сливочного масла
2 средних размеров луковицы
2 ст. л. "Жикого дыма"

Способ приготовления:
Сначала готовим маринад на основе чая. Берем полулитровый заварочный чайник, засыпаем в него 2 - 3 столовые ложки чая и заливаем его кипятком, накрываем, и ждём пять минут.
В это время можно проверить качество имеющейся гвоздики. Наливаем стакан воды и кладём туда бутончик гвоздики, если бутончик утонул - все отлично, если нет - дело плохо, гвоздика не качественная (тяжелые эфирные масла испарились и она для готовки не годится).
Чай процедить в глубокую миску, добавляем соевый соус, гвоздику, измельченный чеснок и приблизительно 2 столовые ложки сахару, 2 ст.л. "Жидкого дыма". Хорошенько все перемешиваем и даем маринаду остыть.
Пока маринад остывает, берем свиные ребрышки, хорошенько их моем, кладем в большую кастрюлю, заливаем водой и ставим на плиту. Как только вода закипит, снимаем пену, убавляем огонь и варим приблизительно минут 20. Потом выключаем огонь, снимаем кастрюлю с плиты, сливаем воду, ребрышки промываем теплой водой, кладем в глубокую миску и заливаем уже достаточно остывшим маринадом, закрываем крышкой или пищевой фольгой и ставим в холодильник на 4 часа, но не следует забывать, что ребрышки надо время от времени переворачивать, дабы они лучше и равномерней пропитались маринадом.
Разогреваем духовку градусов до 170 - 180. Выкладываем ребрышки в форму для запекания, сверху поливаем их 3 - 4 столовыми ложками маринада, и запекаем их примерно минут 40, регулярно поливая их выделяющимся соком.
Пока они запекаются в духовке, мы готовим соус. Чистим лук, и крупно его нарезаем. Растапливаем сливочное масло и обжариваем лук примерно минутки 2 - 3, до той стадии, когда обжаренный лук становится уже прозрачным, но еще не жареным. Посыпаем 0,5 ст. л. сахара, увеличиваем огонь и жарим лук до золотисто-коричневого цвета. Заливаем оставшимся маринадом и готовим еще минутки 3 - 4 на среднем огне. После этого полученный результат взбиваем блендером, что бы получилась однородная масса.
Вытаскиваем из духовки наши ребрышки, поливаем полученным соусом и отправляем обратно в духовку примерно минут на пять.
Подавать их можно, кто с чем хочет, может или любит.

Адамовы рёбрышки.

Адамовы рёбрышки.


Приятного аппетита!

^