Информация к новости
  • Просмотров: 190
  • Автор: Chef
  • Дата: 25-01-2012, 20:11
25-01-2012, 20:11

Саядия плов из рыбы

Категория: Основные блюда - Горячие блюда, Основные блюда другие


cаядия плов из рыбы


Ингредиенты:
1 кг. рыбы,
соль, специи для рыбы - комун, перец,
0,5 лимона, сок,
1-2 луковицы,
2.5-3 стакана риса,
соль, специи для риса -
0.5ч.л. чёрного перца,
1 ч.л. турмерика(куркумы),
растительное масло для жарки,
вода.

Способ приготовления:
Сайядия - это плов с рыбой. Замечательно вкусное блюдо, которое нужно подавать с Арабским салатом, с острой приправой Миш.
Сайядию можно готовить как из филе рыбы, так и из рыбы, в которой мало костей. Затем рыбу слегка обжариваем до полуготовности - до светло-золотистой корочки, жарим без муки. Лёгкая корочка нужна, чтобы рыба не развалилась при дальнейшей готовке.
Когда рыба готова, приступаем к рису, я дам примерные пропорции на 2,5-3 стакана риса. Рис тщательно промыть и выложить в сито, чтобы стекла жидкость. 2 луковицы разрезать пополам, затем нарезать тонкими дольками-пёрышками и обжарить до светло-золотистого цвета на небольшом огне. Лук не должен быть коричневого цвета. жарить на растительном масле.
Затем я добавляю 0.5ч.л. перца, 1ч.л.комуна и 1ч.л. турмерик,(можно просто добавить специи для рыбы) обжариваю вместе 20-30 секунд и добавляю подготовленный рис, обжариваю рис со специями 1-2 минуты
Затем примерно половину риса откладываю в миску и на оставшийся рис выкладываю рыбу, сверху рыбу засыпаю отложенным рисом. Но можно рыбу просто выложить на дно кастрюли и засыпать подготовленным рисом.
Заливаю всё 3-3.5 стаканами воды так, чтобы рис был покрыт водой на палец примерно. Добавляю соль и бульонный кубик.
Варю на сильном огне без крышки до выкипания воды с поверхности риса - рис будет как-бы "пыхтеть", уменьшаю огонь, накрываю рис крышкой и варю до готовности на очень маленьком огне.
Периодически я проверяю рис на готовность и, если надо, добавляю воды. Верхний слой риса можно слегка перемешать, чтобы он проварился, но весь рис мешать нельзя.
После того, как "Сайядия" готова, я ставлю кастрюлю под подушку или под одеяло минут на 10-15, чтобы рис "дошёл". Затем накрываю кастрюлю с рисом большим блюдом и переворачиваю "Сайядию" на блюдо

cаядия плов из рыбы

cаядия плов из рыбы

cаядия плов из рыбы


Приятного аппетита!

^