Информация к новости
  • Просмотров: 158
  • Автор: Chef
  • Дата: 23-01-2012, 20:59
23-01-2012, 20:59

Фарфале ал денте. Римейк

Категория: Основные блюда - Горячие блюда, Основные блюда из лапши и пасты


Фарфале ал денте. Римейк


Ингредиенты:
вода питьевая – 4 л
соль морская – 2 ложки столовых «с горкой»
фарфале – 300 г
лук репчатый – 1 луковица (из больших)
грибы шампиньоны свежие – 250 г
чеснок свежий – 1 зубчик
перец чёрный молотый – по вкусу
перец красный молотый острый (чили) – по вкусу
петрушка – несколько веточек
масло сливочное – не менее 30, а лучше 50 г
сметана – около 100 г
сок лимонный – по вкусу в тарелку

Способ приготовления:
Очень рано утром по пути в гимназию Доченька попросила приготовить на ужин фарфале с грибным соусом. Такой рецепт у меня уже выставлен, но теперь решил выполнить его в стиле «ал денте». От гимназии прямиком развернул машину в круглосуточный супер за пастой.
Люблю фарфале именно этой торговой марки, другие даже и не пробовал. Всё потому, что эти люблю. Поскольку другие не пробовал… стоп! Заколдованный круг. Упал-отжался! Встал, продолжил.
Пятилитровую кастрюлю наполнил четырьмя литрами питьевой воды, добавил две полные с верхом ложки морской соли. Уже зарекался, сейчас опять пообещаю - в следующий раз обязательно буду готовить в морской воде (у меня есть).
Мелко порезал лук. Не зажарил, а припустил на рисовом масле при слабом огне до мягкости, на что ушло около 6 минут. Между тем раздавил и нашинковал чеснок, добавил к луку. По готовности лука добавил вмелкую нарезанные шампиньоны, всё перемешал и томил ещё столько же. По ходу поперчил чёрным молотым и красным острым (чили) перцами.
Фарфале бросил в закипевшую воду и через 10-15 секунд перемешал, чтобы не слиплись. Выставил таймер на 12 минут, поскольку такое время приготовления было указано на упаковке (но мы-то с вами в курсе, столько ждать не будем, а будем за ними посматривать и пробовать).
Из-за невысокой температуры грибы не отходили соком, я добавил к ним немного питьевой воды и ситуация стабилизировалась. Они не подгорали, а вытапливались.
В нужный момент вложил сливочное масло, сметану и петрушку. И вот как её подготовил: листья оборвал и использовал целыми, а ветки, стебли и стволы мелко изрубил вместе с корой.
Третья проба выявила полную готовность фарфале ал денте, это произошло через 6 минут от начала варки: на зубок отменная консистенция, а середина слегка не проварена, то есть белый слой около половины миллиметра. Откинул их на дуршлаг, обезвоженные сразу же смешал с соусом на сковороде и пробулькал ещё минуту.
Доченьке положил больше, чем себе. Уже на тарелке сбрызнул лимонным соком.
В середине ужина зазвонил таймер - спасибо ему! - прошло 12 минут с начала варки, а фарфале уже почти не оставалось.
И в завершение попросил Доченьку покритиковать. Сказала только, что было островато – других замечаний не было. Для меня - высшая кулинарная награда.
Вам хотелось бы такое услышать? Теперь вы точно знаете, как.

Фарфале ал денте. Римейк

Фарфале ал денте. Римейк

Фарфале ал денте. Римейк

Фарфале ал денте. Римейк

Фарфале ал денте. Римейк

Фарфале ал денте. Римейк

Фарфале ал денте. Римейк

Фарфале ал денте. Римейк


Приятного аппетита!

^