Информация к новости
  • Просмотров: 296
  • Автор: Chef
  • Дата: 15-02-2012, 22:39
15-02-2012, 22:39

Торт "Три шоколада"

Категория: Выпечка, Выпечка тортов и пирожных и рулетов


торт "Три шоколада"


Ингредиенты:
Формы № 24 и разъемная №26.
Корж:
50 гр шоколада
50 гр слив.масла
2 яйца
100 гр сахара
100 гр муки
2 ст.л.бренди.
Пропитка:
4 ст.л.сахара
5 ст.л.воды
2 ст.л.бренди.
Мусс из черного шоколада:
200 гр черного шоколада(74%)
60 гр сливок(22%)
10 гр желатина
200 гр сливок(35%)
3-4 ст.л.сахара
2 ст.л.бренди.
Мусс из молочного шоколада:
200 гр молочного шоколада
60 гр сливок(22%)
10 гр желатина
200 гр сливок(35%).
Мусс из белого шоколада:
200 гр белого шоколада
60 гр сливок(22%)
10 гр желатина
200 гр сливок(35%).
Белая шоколадная глазурь:
100 гр белого шоколада
50 гр сливок
50 гр слив.масла.
Шоколадная глазурь:
2 ст.л.какао
2 ст.л.сахара
2 ст.л.сливок
2 ст.л.бренди.
Украшение:
Шоколадная стружка
фрукты
50 гр.слив.масла

Способ приготовления:
Корж: Растопить шоколад с маслом на водяной бане.Яйца взбить с сахаром до пышной массы.Постепенно ввести муку,продолжая взбивать на минимальной скорости.Добавить шоколадную массу и бренди.Хорошо перемешать.
Дно формы(24 см) застелить промасленной бумагой для выпечки.Стенки формы смазать маслом.Выложить тесто,разровнять.
Выпекать в разогретой духовке при 170*С 20-25 минут.Готовность проверить деревянной шпажкой(если шпажка сухая-корж готов).Готовый бисквит оставить 5 минут в форме,а затем перевернуть на решетку и остудить.
Пропитка: из сахара и воды сварить сироп.В готовый сироп добавить бренди.
Пока корж остывает приготовим мусс.
Мусс из черного шоколада: Желатин залить небольшим количеством холодной воды.На паровой бане растопить шоколад,поломанный на небольшие кусочки,с 60 гр сливок.В горячий шоколад добавить бренди и набухший желатин и хорошо перемешать до растворения желатина.Массу отставить остывать.Тем временем взбить сливки,постепенно добавляя сахар,до крутых пиков.Взбитые сливки осторожно ввести в охлажденную шоколадную массу при минимальной скорости миксера.
P.C.Если шоколад не очень горький сахар добавлять не надо. меня был 74% шоколад,уж очень горький.По-этому и добавила сахар.
В центр разъемной формы выложить корж.Пропитать его горячим сиропом.Нанести мусс из черного шоколада,полностью накрыв корж и зазоры между бортиком и коржом.Крем-мусс разровнять лопаточкой.Форму поставить в холодильник.
Мусс из молочного шоколада: Желатин залить небольшим количеством холодной воды.На паровой бане растопить шоколад,поломанный на небольшие кусочки,с 60 гр сливок.В горячий шоколад добавить набухший желатин и хорошо перемешать до растворения желатина.Массу отставить остывать.Тем временем взбить сливки до крутых пиков.Взбитые сливки осторожно ввести в охлажденную шоколадную массу при минимальной скорости миксера.
Выбрать форму из холодильника,нанести мусс,разровнять лопаточкой и отправить в холодильник.
Таким же способом готовим мусс из белого шоколада: Желатин залить небольшим количеством холодной воды.На паровой бане растопить шоколад,поломанный на небольшие кусочки,с 60 гр сливок.В горячий шоколад добавить набухший желатин и хорошо перемешать до растворения желатина.Массу отставить остывать.Тем временем взбить сливки до крутых пиков.Взбитые сливки осторожно ввести в охлажденную шоколадную массу при минимальной скорости миксера.
Выкладываем мусс из белого шоколада поверх молочного.Разровнять и поставит в холодильник,в идеале,на ночь.Если времени нет-в морозилку на 1 час.
Глазурь из белого шоколада: На паровой бане разогреть масло со сливками,не доводя до кипения.Добавить поломанный шоколад и полностью растопить.Перемешать шоколадную массу.
Вылить полученную глазурь на застывший торт, наклоняя форму с тортом в разные стороны – чтобы глазурь равномерно распределилась по всей поверхности торта.
Снова ставим торт в морозилку на 30 мин или в холодильник на час. Чтобы глазурь схватилась.
При помощи длинного ножа,освободить торт от бортика.Поскольку торт очень нежный,не надо снимать его с основы формы.
Бока я смазала шоколадной глазурью,которую приготовила следующим образом: Смешать какао с сахаром и сливками и варить на паровой бане до однородной густой массы.Снять с огня,добавить бренди и масло.Хорошо перемешать и остудить.
Верх торта посыпала шоколадной стружкой.
Клубнику окунула в теплую глазурь и выложила на торт.
Торт готов!

торт "Три шоколада"

торт "Три шоколада"

торт "Три шоколада"

торт "Три шоколада"

торт "Три шоколада"

торт "Три шоколада"

торт "Три шоколада"

торт "Три шоколада"

торт "Три шоколада"


Приятного аппетита!

^