Информация к новости
  • Просмотров: 178
  • Автор: Chef
  • Дата: 9-02-2012, 23:01
9-02-2012, 23:01

Хмелевая Закваска

Категория: Выпечка, Выпечка хлеба и рецепты теста


Хмелевая Закваска.


Ингредиенты:
Хмель,

Вода,

Ржаная Мука,

Сахар,

Картошка.

Способ приготовления:
1.Берём сухой Хмель (продаётся в магазинах для домашнего пивоварения или в инете), где-то стакан на глаз, заливаем водой опять таки на глаз стакана два и доводим до кипения, кипятим минут 5 и выключаем плиту.
2. Оставляем остыть и настояться минут 20-30.
3. Процежиаем через ситечко для чая, бухаем примерно ложку сахара на глаз(можно больше), иначинаем добавлять муку. Перемешиваем венчиком до консистенции блинного теста.
4. Наливаем эту мучную болтанку в банку и накрываем крышкой (крышку не закручиваем, дрожжам надо дышать) и ставим например в кухонный шкафчик на дня 2-3, пока закваска не начнёт пениться(играть).
5. Чистим маленькую картошку, нарезаем и варим на пюре.
6.Когда остынет, выливаем закваску в миску, добавляем пюре и перемешиваем венчиком.
7. Опять наливаем этот реактив в банку и накрываем крышкой (крышку опять не закручиваем, не поверите но дрожжам по прежнему надо дышать:-) и ставим где стояла ещё на день-два, или пока не перестанет пениться(играть).
8.Всё готово, теперь можно убрать закваску в холодильник или использовать.(у меня хранилась однажды несколько месяцев без подкормки в холодильнике(просто забыл про неё по рассеянности), и ничего добавил сахара, муки и все получилось без проблем).

Хмелевая Закваска.

Хмелевая Закваска.

Хмелевая Закваска.

Хмелевая Закваска.

Хмелевая Закваска.

Хмелевая Закваска.

Хмелевая Закваска.


Приятного аппетита!

^