Информация к новости
  • Просмотров: 196
  • Автор: Chef
  • Дата: 12-01-2012, 20:54
12-01-2012, 20:54

Рассольник "Просто, но со вкусом"

Категория: Супы, Супы другие


Рассольник "Просто, но со вкусом"


Ингредиенты:
Набор продуктов не соответствует тому, из которого готовят настоящий рассольник! - А готовят его из почек и с перловкой. Но я, как все нормальные герои "пошла в обход", поискала более лёгкого пути, ведь все знают, сколько возни с почками и как долго варится перловка... И вот "выкристаллизовался" вот такой вариант, на котором я и остановилась, и готовлю так рассольник давно уже. Мне нравится его "лёгкость" во вкусе и сам освежающий вкус... А также лёгкость в приготовлении.
Итак, берём:
Кусочек мяса с косточкой (может быть и свинина, и говядина, а также то и другое вместе: я люблю готовить бульон из 2 сортов мяса, так наваристее и интереснее), количество берёте по "крепости" едоков.
Картофель
Лук
Рис
Солёные огурцы, при необходимости рассол
Бульонная приправа, перец
Зелень
Сметана

Способ приготовления:
Основа всего - приготовление бульона. Я его всегда стараюсь приготовить накануне... Мясо моем и опускаем в холодную воду, доводим до кипения и, снимая пену, варим его, пока не начнут отставать кости. Если не успели собрать пену - не беда. Я всегда даю остыть навару, а затем процеживаю его, лучше через салфетку - так удаляется лишний жир и пена. Иногда использую такой метод: даю закипеть мясу, затем сливаю воду, кастрюлю мою, а мясо заливаю кипятком и варю до готовности. Так рекомендуют поступать диетологи.
Бульон мы процедили, мясо отделили от костей и порезали на кусочки, всё поставили на огонь и добавили картофель, очищенный и порезанный некрупно. Луковица, нарезанная тонкими полукольцами, туда же. Если лук будет тонко порезан, он разварится, и вы его не почувствуете, а вкус супу он придаст... Варим до "почти-готовности" картофеля.
Затем добавляем промытый рис (немного, вы ж не кашу варите!), буквально пару стол. ложек и варим до готовности.
Огурцы чистим и мелко режем - количество определяете по своему вкусу: насколько вы любите "ядрённый" вкус в пище... Добавляете в суп и варите 5-10 мин.
И только теперь начинаете приправлять - вначале приправка, затем перец, и если не хватает соли, подлейте немного рассола. Лавровый лист и сухие листочки любистка под конец.
А "под крышку" свежий укроп и петрушку, по вкусу - чуть чеснока. Я люблю поострей, то я добавила вначала варки острый перец.Можно его вынуть и выбросить, но я его съедаю...
Суп подают обязательно с большой ложкой сметаны в каждой тарелке. Мне очень нравится такой суп - он лёгкий и освежающий. И в то же время пикантный.

Рассольник "Просто, но со вкусом"

Рассольник "Просто, но со вкусом"

Рассольник "Просто, но со вкусом"

Рассольник "Просто, но со вкусом"

Рассольник "Просто, но со вкусом"

Рассольник "Просто, но со вкусом"


Приятного аппетита!

^