Информация к новости
  • Просмотров: 396
  • Автор: Chef
  • Дата: 19-12-2011, 23:55
19-12-2011, 23:55

Виноградные листочки для долмы круглый год

Категория: Консервирование, Другие заготовки


Виноградные листочки для долмы круглый год--не для оценки


Ингредиенты:
Молодые , но достаточно крупные листья винограда
Полиэтиленовый пакет
Морозильная камера

Способ приготовления:
Всё гениальное--просто. Моя семья оЧЧень уважает долму, особенно со сметанно-чесночным соусом, и готовы её есть круглай год. Я долго ломала голову, как заготовить по-больше листочков. Консервировать в банках--хлопотно это, да и можно поранить наш полу-фабрикат--уж очень листочки хрупкие после термо-обработки. Вот и решила попробовать их замораживать в морозильной камере. Для этого я жду начала июля, когда листочки винограда уже крупные, но ещё молоденькие, беру детей, и мы идём без зазрения совести к свекрови на дачу. Там мы начинаем активно прорежать виноградник--говорят, ему это--только на пользу--тогда больше соков и сил достаётся зреющим ягодам. Рвём листья прям с хвостами, пока не надоест. Не знаю, точно сколько--всегда со счёту сбивались... И несём их домой. Там моем , обсушиваем, сортируем по 50 шт--это как раз столько, сколько нужно нашей семье на 2-3 трапезы, и всё с теми же хвостиками упаковываем в полиэтиленовые кульки стопочками--и --в морозильную камеру до лучших врёмен.
И вот, когда хочется долмы, я беру пакет, извлекаю оттуда листья цельной глыбой и в таком виде отправляю их в кипящую подсоленную воду на 5-8 мин. после повторного закипания. Цвет с зелёного должен стать коричнево-зелёным.
Всё. Теперь шумовкой достаю опять -таки скопом все листочки-- на друшлаг , чтобы полностью стекли и остыли.
Ну, а теперь можно и фарш заворачивать. Аккуратно отклеиваю по 1 листочку, ножничками обрезаю хвост, заворачиваю в него фарш--и в посуду, где будет тушиться.

Виноградные листочки для долмы круглый год--не для оценки

Виноградные листочки для долмы круглый год--не для оценки

Виноградные листочки для долмы круглый год--не для оценки


Приятного аппетита!

^