Информация к новости
  • Просмотров: 190
  • Автор: Chef
  • Дата: 1-02-2012, 21:23
1-02-2012, 21:23

Галушки картофельные

Категория: Основные блюда - Горячие блюда, Основные блюда другие


галушки картофельные


Ингредиенты:
Картофель-4шт.(крупный)
Чеснок-2зубч.
Семена укропа-1ст.л.
Перец горошек-6-7шт.
Лук репчатый-2шт.
Масло раст.-0,5ст.
Муки сколько возьмет
Соль,перец черный молотый

Способ приготовления:
Картофель отвариваем с добавлением чеснока, семян укропа, перца горошком, соли и 2ст.л раст.масла. Готовый картофель вынимаем и пюрируем, а картофельный отвар процеживаем.
В горячий отвар(150мл.) добавляем муку, хорошенько вымешивая, чтобы не было комочков, до консистенции густой сметаны, затем добавляем картофельное пюре и одну луковицу, подрумяненную с молотым перчиком в 1/3 оставшегося масла.
Вымешиваем все хорошенько, постепенно добавляя муку. С мукой главное не перестараться, тк заварное картофельное тесто может муки взять "не мерено". У меня ушло без лепки примерно около 400-450гр.
Теперь отрезаем по кусочу теста, крутим его между ладошками и получаем эдакую колбаску. Нарезаем ее на кусочки толщиной примерно 2см и обмакиваем срезы каждого кусочка в муку. Затем берем кусочек такого теста, кладем на срез, придавливаем пальцами (не раскатывать, тк должно получиться НЕ тонко), двумя пальцами сдавливаем верхний край с нижним спереди, а правый край с левым сзади. Получается что-то вроде ракушечки.
Бросаем наши ракушечки-галушечки в подсоленный+1ст.л масла кипяток и варим после закипания минутки две-три. Откидываем на дуршлаг, возвращаем в кастрюлю, добавляем вторую луковицу, зарумяненную с молотым перчиком в оставшемся масле, накрываем крышкой и трясем кастрюльку, придерживая крышку, круговыми движениями, чтобы лучок с маслицем хорошенько распределились между галушками. Галушечки нежненькие и если хорошенько вымешать ложкой, то их можно поранить.(но ведь жалко ломать такую красоту!)

галушки картофельные

галушки картофельные

галушки картофельные

галушки картофельные

галушки картофельные

галушки картофельные

галушки картофельные

галушки картофельные


Приятного аппетита!

^