Информация к новости
  • Просмотров: 118
  • Автор: admin
  • Дата: 2-03-2012, 14:51
2-03-2012, 14:51

Сёмга

Категория: Основные блюда - Горячие блюда, Основные блюда из рыбы и морепродуктов


Сёмга


Ингредиенты:
- Филе лососевых (у меня норвежская сёмга, 2 кусочка)
- Маринад:
масло салатное (оливковое...)
лимон (лайм, – в нем почти или совсем нет косточек), 1-2 шт.
соль
сахар
черный перец
тимьян, пару свежих веточек (или сухой)
- Соус:
кедровые орешки, 30 г
бальзам, 3 ст.л.
масло (оливковое) 1-2 ст.л.

Способ приготовления:
Сёмгу называют благородным атлантическим лососем. Это великолепная рыба, вкусная; её коптят, солят, жарят... и просто едят в сыром (почти необработанном) виде, например с рисом в сусях. Вкус рыбы помимо прочего зависит от степени свежести продукта. То есть наилучшим вкусом обладает рыба, которую от момента ловли до попадания на кухню не замораживали "в лед": хранили-то в холоде, конечно, но не промораживали насквозь. Мест на земле, где можно достать именно такую рыбу, закономерно мало. Чаще попадается семга замороженная (но не мороженая!) и размороженная первый и последний раз и тот - в магазине, ресторане. Такую рыбу следует готовить в тот же день. Ну и совсем печальный вариант - это когда рыбу морозили - размораживали неизвестно сколько раз. При покупке такой рыбы деньги платятся только за благородное название рыбы, поэтому мы постараемся не тратить зря свои кровно-заработанные и купим рыбку только у надежного поставщика.
Нам нужны кусочки без костей и без кожуры. С помощью рыбного ножа - узкого, длинного и заточенного так, чтобы можно было им с маху разрезать газетный лист - нарезаем куски и отделяем кожу. Здесь в рецептах писали об удобстве нарезки замороженной рыбы (про замороженную семгу я уже писала выше) ...Большие замороженные тушки тунца на крупных рыбных рынках пилят чем-то вроде бензопилы, - но этот пример не для нас, поэтому лучше все-таки наточить поострее нож для облегчения нарезки. Помогает!
Затем кусочки рыбы солим, посыпаем сахаром, перчим и укладываем в емкость. Потом еще представится случай посолить по вкусу, поэтому не старайтесь солить обильно. Кладем на рыбу веточки тимьяна (у меня под рукой не оказалось и пришлось использовать сухой). Половинку лимона разрезаем на дольки, а из другой выдавливаем сок. Сок смешиваем с маслом и заливаем рыбу - сверху кладем лимонные дольки. Маринуем не меньше часа. И под воздействием масла рыба распухнет, станет нежно-оранжевой и приобретет слабый розовый оттенок, в общем станет как надо. И больше с ней можно уже ничего не делать, но я ее подогрела: была нужда в теплой еде.
На разогретую и сухую сковородку выложила рыбку из маринада. Разок осторожно перевернула и всё! Жаренье заняло одну минуту времени.
Пока все мариновалось, был сделан соус. Три ст.ложки (условная доза) бальзамико подогрела, чтобы выпарился алкоголь. Долго выпаривать не нужно, ибо бальзамико при нагреве имеет тенденцию выпаривается в ноль - а нам нужно нагревом только сократить острый запах. Затем перелила его к маслу (к новому, не маринадному)и слегка перемешала, туда же добавила орешков. Орехи предварительно можно прожарить в духовке с небольшим количеством соли до легкого коричневого оттенка.
Вот и всё. На тарелку кладем рыбу - поливаем нашим соусом - извлекаем из маринада ветки тимьяна и переносим в тарелку.
При деликатной обработке - максимум вкуса и нежности!

Сёмга

Сёмга

Сёмга

Сёмга

Сёмга

Сёмга

Сёмга

Сёмга


Приятного аппетита!

^