Информация к новости
  • Просмотров: 156
  • Автор: Chef
  • Дата: 18-01-2012, 12:26
18-01-2012, 12:26

МУСАКА ОТ "АЛИБИ"

Категория: Основные блюда - Горячие блюда, Основные блюда другие


МУСАКА ОТ "АЛИБИ"


Ингредиенты:
500 гр мяса (свинина / телятина / баранина),
4 баклажана,
3-4 картоф,
1-2 лук,
2 зуб чеснока,
4 помидора,
2 ст л зелени петрушки,
3 ст л томат-пасты,
6 ст л сыра «Фета»,
? ст оливк масла,
100 гр твердого сыра,
соль,
черный молотый перец
СОУС:
1 ст л слив масла,
2 ст л муки,
300 мл молока,
1 яйцо,
мускатный орех – по вкусу

Способ приготовления:
Лук и чеснок очистить, мелко нарезать и обжарить на оливк масле до прозрачности.
Мясо ч/з мясорубку и добавить к жарящемуся луку. Обжарить все вместе под закрытой крышкой до тех пор, пока фарш не изменит свой цвет (ок 5-7 мин).
Помидоры промыть, очистить от шкурки, мелко нарезать и добавить на сковороду к фаршу. Добавить соль, черный молотый перец, петрушку и тушить все вместе ок 10 мин.
Картоф нарезать тонкими ломтиками и обжарить в раст масле до образования хрустящей корочки. Так же поступить с баклажанами.
Приготовить томатный соус: томатную пасту развести в стакане холодной кипяченой воды и пережарить на сковороде, в которой жарился фарш.
Приступить к «сборке» мусаки. На смазанное оливк маслом дно ф-мы для запекания выложить ломтики картоф. Промазать их томатным соусом. Следующий слой – натертый на крупную терку сыр «Фета». Далее – фарш и опять томатный соус. Последний слой – баклажаны. Закрыть блюдо фольгой и в разогретую до 200° дух-ку на 15-20 мин.
Приготовить молочный соус: смешать в блендере муку, слив масло, молоко, щепотку соли и черный молотый перец, перелить смесь в кастрюльку и, постоянно помешивая, довести до кипения. Снять кастрюлю с огня, дать ей немного остыть, выбить в нее яйцо и тщательно перемешать.
Достать мусаку из дух-ки, полить соусом и посыпать сверху тертым твердым сыром. Запекать в дух-ке до тех пор, пока сыр не приобретет золотистый оттенок. Блюдо готово!

МУСАКА ОТ "АЛИБИ"

МУСАКА ОТ "АЛИБИ"

МУСАКА ОТ "АЛИБИ"

МУСАКА ОТ "АЛИБИ"

МУСАКА ОТ "АЛИБИ"


Приятного аппетита!

^