Информация к новости
  • Просмотров: 180
  • Автор: Chef
  • Дата: 24-12-2011, 20:40
24-12-2011, 20:40

Лазанья летняя

Категория: Основные блюда - Горячие блюда, Основные блюда из лапши и пасты


Лазанья летняя


Ингредиенты:
Для начинки:
500 г смешанного фарша
500 г (2 средних цукини)
2 помидора
2 больших луковицы1 ст.л. смеси сухих трав – орегано, тимьян, розмарин, майоран, шалфей
Соль перец по вкусу
500 г томатного сока или пюре
Для соуса бешамель:
50 г сливочного масла
2 ст.л. муки
700 мл молока
50 мл белого сухого вина
? ч.л. смеси трав
Соль, перец, мускатный орех
200 г сыра типа гауда

Способ приготовления:
Прежде чем собрать лазанью, нужно конечно же приготовить начинку и соус.
Начинка. Почистить и порезать на кубики лук. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу и мелко порезать. Цукини натереть на крупной терке. В сковороде нагреть масло и обжарить сначала лук до золотистого цвета, потом добавить кабачки и потушить их вместе с луком минут 5, затем добавить фарш и продолжать еще 5 минут тушить, при постоянном помешивании. Посолить, поперчить и добавить травки. Добавить к фаршу помидоры и томатный сок. Еще немного потушить. Благодаря цукини соус получается более сочным.
Соус бешамель. В небольшой кастрюльке растопить сливочное масло и добавить к маслу муку, тщательно смешать и прогреть пока масло с мукой не начнут пениться и приятно пахнуть. Теперь вооружившись венчиком небольшими порциями добавлять холодное молоко, постоянно перемешивая и не допуская пригорания и образования комочков. Влить также и вино. После того как все молоко и вино вылито и получен равномерный соус, добавить в него соль, мускатный орех и травы. На медленном огне прогреть пару минут и снять с огня.
Теперь надо лазанью собрать. В огнеупорную форму с высокими краями на дно наливаем пару ложек соуса с начинки, для того чтобы нижний слой лазаньи хорошо пропитался и не пристал к форме. На соус выкладываем листы. Листы лазаньи никогда предварительно не отвариваю, при таком количестве жидкости в начинке и соусе они всегда успевают приготовиться. Не всегда листы абсолютно подходят к форме, поэтому, я сначала заполняю пространство целыми листами, а для оставшихся по краям пустых мест ломаю пару листов и заполняю обломками (в готовом блюде это не будет заметно).
Делаю всегда три слоя, чередуя листы лазаньи, начинку, бешамель. Верхний последний слой посыпать натертым на крупной терке сыром.
Запекать в духовке (180 градусов) примерно 25-30 минут, сначала накрыв форму фольгой, во избежание пригорания сыра. На последние 10 минут фольгу снять и дать поверхности подрумянится. Если сомневаетесь в готовности, проткните лазанью ножом или вилкой, если нет сопротивления, значит готово. Готовую лазанью посыпать мелко нарубленной зеленью. Дать минут десять постоять, потом аккуратно разрезав выложить на тарелку. 

Лазанья летняя

Лазанья летняя

Лазанья летняя

Лазанья летняя

Лазанья летняя

Лазанья летняя

Лазанья летняя

Лазанья летняя

Лазанья летняя


Приятного аппетита!

^