Информация к новости
  • Просмотров: 332
  • Автор: Chef
  • Дата: 31-12-2011, 09:59
31-12-2011, 09:59

Пирог - Флодни (Flodni)

Категория: Выпечка, Выпечка сладких пирогов, булочек, ватрушек


Пирог - Флодни (Flodni)


Ингредиенты:
тесто:
500 гр. муки
250 гр. маргарина
1 кофейная ложка соды, гашеная уксусом
10 гр,дрожжей
50 гр.молока
4 ст.ложки сахарной пудры,
пачка ванильного сахара
100 гр. сметаны
начинки:
1 кг. тертых яблок
30 гр. маргарина
сок половинки лимона
сахар по вкусу
корица по вкусу;
250 гр. молотых орехов
сахар по вкусу, изюм по вкусу;
250 гр. молотого мака
цедра половинки лимона
сахар по вкусу;
300 - 400гр. молока
абрикосовое повидло
1 яйцо

Способ приготовления:
Разводим дрожжи в теплом молоке. Замешиваем обычным способом тесто, кладем его в фольгу и ставим в холодильник на один час.
Готовим начинки.
- Яблочная начинка.
Тертые яблоки с 30 гр. маргарина,с сахаром по вкусу и соком лимона тушим до образования такого себе пюре (я тушу около 7-10 минут). По окончанию снимаем с плиты, добавляем корицу по вкусу и ставим остывать.
Разделяем яйцо. Желток ставим в сторону, он понадобиться позже. Белок взбиваем до твёрдых пиков и добавляем в уже остывшую яблочную начинку.
Ставим кипятить 300-400 гр. молока (Кто как любит начинки. Чуть сочнее тогда больше молока. Мы любим сочнее)
- Маковая начинка.
Мак сладим по вкусу (я кладу 4 ст. ложки сахара), натираем цедру половинки лимона и заливаем 150-200 граммами горячего молока.
- Ореховая начинка.
Орех сладим по вкусу (также, по нашему вкусу 4 ст. ложки сахара), присыпаем изюмом по вкусу и заливаем 150-200 граммами горячего молока.
Пока начинки стынут вынимаем тесто из холодильника и делим его на четыре части. Противень смазываем маргарином, присыпаем мукой. Раскатываем один пласт теста. выстилаем его
в протвень и смазываем абрикосовым повидлом. Выкладываем ОСТЫВШУЮ ореховую начинку. Опять пласт теста, абрикосовое варенье, ОСТЫВШАЯ яблочная начинка (если яблочная начинка очень сочная, то я под ней и над ней посыпаю обычными панировочными сухарями, можно и манной крупой). Снова пласт теста, абрик. повидло и ОСТЫВШАЯ маковая начинка. Накрываем пирог оставшимся четвертым пластом теста, который смазываем яичным желтком, по прокалываем вилкой и отправляем в духовку (около 200 градусов.) У меня этот пирог печется 40-45 минут.

Пирог - Флодни (Flodni)

Пирог - Флодни (Flodni)


Приятного аппетита!

^