Информация к новости
  • Просмотров: 318
  • Автор: Dev1L
  • Дата: 5-03-2013, 17:45
5-03-2013, 17:45

Зачем ребенку положительные эмоции?

Категория: Новости


По утверждению психологов, самые яркие впечатления мы получаем из детства. Действительно, мороженое в детстве было самым вкусным, деревья самыми высокими, а запах мандаринов самым незабываемым.

Более того, психологи уверены, что в детстве формируется так называемая эмоциональная привычка. Если ребенок чаще всего грустит, находится в стрессе, то это закрепляется в его сознании, как норма. Именно поэтому дети с "плохим" детством вырастают не очень успешными и счастливыми людьми.

В то же время дети из благополучных семей часто радуют родителей своими достижениями и жизненным оптимизмом.

Распространенное заблуждение - какие у ребенка могут быть стрессы? Источников крайне много. Отобрали игрушку, поссорились родители, первый день в детском саду - то, что вам кажется мелочью, для ребенка может иметь вселенское значение. Именно поэтому важно чувствовать своего малыша и поддерживать его. Конечно, воспитание никто не отменял. Но отдайте предпочтение более мягким методам, и самое главное, наказание всегда должно быть объективным. Никогда не срывайтесь на ребенке. И всегда сдерживайте обещания.

Старайтесь радовать малыша. Нет, не баловать, а именно радовать. Своим общением, совместным времяпрепровождением. Даже если у вас не очень много времени, то постарайтесь, чтобы оно было максимально насыщенным в эмоциональном плане. Лучше вместе почитать, чем посмотреть мультфильмы. Лучше вместе погонять мяч, чем просто установить в комнате шведскую стенку. Общайтесь.

Кстати, чтение - это отличный способ общения. Ребенок вас слушает, задает вопросы. Это очень хорошо развивает интеллект и речь. Особенно полезными могут оказаться книги про вашего ребенка. Их особенность в том, что главный герой - сам малыш. Сейчас такие книги стали доступны, а польза от них огромная. Многие родители удивляются - книга про моего ребенка? Как такое возможно?

Возможно. Издательство "КуКуБука" специализируется на таких персонализированных сказках. Их еще называют фотосказки. В текст впечатывается имя ребенка, название его города, а также во все иллюстрации вставляется фотография малыша. Детям очень нравятся такие книги - ведь там они видят себя. Для детей важно подкреплять хорошими эмоциями знакомство с собственной внешностью. Не зря дети так любят рассматривать фотографии - так они учатся принимать себя. Успешное прохождение этого этапа важно для развития малыша.

И потом, это просто весело. Сказки про вашего ребенка - оригинальные подарки для детей младшего возраста абсолютно по любому поводу. Или даже просто так, чтобы порадовать своего малыша, а также всю семью. Выбирая, что подарить ребенку 2 лет или что подарить ребенку 3 лет, не забывайте про книжные новинки.

Радуйте своего малыша, радуйтесь вместе с ним. Учите ребенка шагать по жизни весело!

^