Информация к новости
  • Просмотров: 153
  • Автор: Chef
  • Дата: 26-02-2012, 01:29
26-02-2012, 01:29

КОФЕ "ФРАППЕ"

Категория: Напитки, Напитки Безалкогольные


КОФЕ "ФРАППЕ"


Ингредиенты:
растворимый кофе 1 ч.л.
сахарный песок коричневый 1 ч.л.
питьевая не газированная вода
лед 1/2 стакана

Способ приготовления:
На днях, на "5м" Питерском канале была передача с Михаилом Кожуховым - «Моя Планета» о Греции. И там показали как делают в Греческих кафе и ресторанчиках этот кофе - «Фраппе».
В передаче прозвучала легенда о создании или же правильней сказать, появлении рецепта кофе «Фраппе».
Кофе Frappe был изобретён греком, на торговой ярмарке, который хотел выпить кофе, но не нашёл кипятка. Он растворил кофе в холодной воде долго мешая его…
Название кофе – «ФРАППЕ», греческое. Происходит от слова «АФРОС» - пена. А вы помните Афродиту (В Риме Афродита отождествлялась с Венерой и считалась прародительницей римлян благодаря своему сыну Энею, предку рода Юлиев, к которому, по преданию, принадлежал и Юлий Цезарь), которая пеннорожденная? Жаль только, что пена не та...
Очень заинтересовал меня, любителя кофе, напиток сей.
Рекомендации классики приготовления – шейкер, но такового под рукой не оказалось. В прочем, как и специального миксера для фраппе тоже.
Я использовал обычный миксер с насадкой для взбивания. Получилось!!! Не сразу, немного поэкспериментировав, нашел способ правильного взбивания.
Вот он: Необходимо наклонить примерно на 45 градусов стакан для миксера и на максимальных оборотах взбивать до образования плотной пены. Взбивается быстро.
Кофе и коричневый тростниковый сахар смешал, затем добавил немного холодной воды (чуть покрыла смесь) и взбил вышеописанным способом, до образования пенки.
Бокал, вернее высокий стакан наполовину заполняется льдом, в него вливается взбитая смесь и доливается холодная вода.
Некоторые любят доливать сливки или молоко … крепость и сладость можно варьировать в зависимости от того, кто и как любит.
При добавлении алкоголя в кофе разных марок, получается коктейль, но это уже другая тема.
Натуральный кофе очень мелкого помола входил в состав кофе много лет тому назад, а сейчас так уже не готовят, используют исключительно растворимый кофе.
Вся фишка данного рецепта кофе в «крепкой» и устойчивой пене.
Пьётся это всё обязательно через соломинку. Кофе «Фраппе» является очень необычным напитком. Пьют, напиток, как правило, очень долго, растягивая удовольствие.
Мне понравился он, и я остался очень доволен этим кофе. Бодрящий и очень приятный напиток! Не зря греки пьют его по несколько раз в день…
Можно попробовать с минеральной сильно-газированной водой, думаю, что пенка будет объемней. Поэкспериментирую.
Мне нравится в горячий кофе добавлять холодную газированную миниралку… Вот отсюда и идея с газированной минералкой для фраппе.

КОФЕ "ФРАППЕ"

КОФЕ "ФРАППЕ"

КОФЕ "ФРАППЕ"

КОФЕ "ФРАППЕ"

КОФЕ "ФРАППЕ"

КОФЕ "ФРАППЕ"


Приятного аппетита!

^