Информация к новости
  • Просмотров: 139
  • Автор: admin
  • Дата: 4-03-2012, 02:29
4-03-2012, 02:29

Готовлю сани летом! Домашние заготовки из чернокорки

Категория: Консервирование, Джемы, варенье, конфитюр


Готовлю сани летом! Домашние заготовки из чернокорки.


Ингредиенты:
Вишня " Чернокорка" (есть др альтернатива-у кого что уродило)-10-ти литровое ведро
Сахар-3 раза по 180 гр и 6 стаканов по 250 мл
Вода
Банка 3-х литровая-6 шт
1-но литровая-3 шт
Крышка закаточная-9 шт
Новые целофановые кульки на 1-2 кг-3 шт
Ну, и , разумеется, настроение и запас терпения

Способ приготовления:
Для меня домашняя заготовка--это необходимое, но очень каторжное занятие. А шо делать? Ведь зимой это-как находка, когда в любой момент можно влезть в кладовку, и выбрать чего-то на свой вкус. Ну и , разумеется, в отличие от магазинских консервов, на 100% знаешь, что там есть, а чего нет, да и быть не должно!
Я вчера всё утро косилась, как кот на сало, на ведро чернокорки. Ну тут уж выбирать всё одно не приходится. У нас в этом году стояла страшная жара, а теперь начались дожди, так что урожай нужно спасать как от погодных факторов, так и от всяких мелких вредителей. Так что, запасшись терпением и 2,5 кг сахара, побрела на кухню.
1. Вначале я сделала заготовку из вишни для пирогов, пирожков и блинчиков. Для этого её нужно хорошенечко помыть под холодной водой, дать стечь. А теперь-самое нудное-выколупывание косточек.
Литровые банки уже вымыты и высушены. Делаю я такие вишни уже сладкими. чтобы не пришлось их потом ещё сахарить, да и сок очень вкусный остаётся в банке, а из него уже можно и соус и напиток приготовить. Вобщем, чтобы долго не рассусоливать, на 1 банку у меня уходит, как правило где-то 160-180гр сахара. И укладываю я это слоями--сахар-1-2 ложки, вишня-1-2 горсти, и тд...Заканчиваю сахаром. Пока трамбуется след баночка, в предыдущей вишня даёт усадку. Так что, ещё потом чуток докладываю--чтобы до верху. Можно чуток прижимать пальцами--шо ей уже станется..
Сделала я 3 банки вишни. Это всё, на что меня вчера хватило с ковырянием костей. Вишня ещё будет, так что, можно дать себе передышку.Полные банки накрыла плотными пластиковыми крышками, и -в большую кастрюлю их. На дно подстелить тряпочку, чтобы, ну... сами понимаете... Теперь залить водой, чтобы банки покрылись по самую шею, и ставить на огонь. Стерилизовать 30-35 мин с момента закипания.
Теперь аккуратно извлечь банки по одной из воды, закатать, а затем хорошо перемешать-поболтать, чтобы весь сахар, который, бывает, остаётся на дне и сверху, ушёл в сок.Всё. В тепло их, под одеялко часов на 12. А потом-в кладовку, или где там оно у кого хранится... А зимой--захотел пирожка или вареника-пожалста!
2. Далее я вишни не ковыряла. Но очень хорошо их помыла в ведре под проточной водой, даже дала постоять чуток в этой воде, чтобы повылазили и повсплывали всякие плодожорки.
В чистый бутыль уложить порядка5 -6 горстей вишни.
Залить кипятком, накрыть пластиковой крышкой, и дать прогреться около 5-ти минут. Теперь через ситечко слить это дело в кастрюлю с 1-м стаканом сахара, и снова закипятить--уже сироп. На ситечке останутся все те и всё то, что не вымылось с первого раза. Кипящим сиропом залить банку и сразу закатать. Я так всегда делаю-2 -ная заливка.И всё-пусть остывают в перевёрнутом виде. Не стрельнуло у меня ни разу. Ну вот, вишнёвый компот-готов. Сделала я его вчера 6 бутлей.
3. И всё-таки вишни ещё килограма 3-3.5 осталось. Её я просто заморозила, разделив на 3 части. Правда, мыла её в холодной воде достаточно долго, чтобы , так сказать, вместе с вишней мяса не наморозить. Потом дала стечь, чуть обсохла вишенка--по новым кулёчкам её, прям с косточками, плотно связать, и-в морозильную камеру. пусть ждёт своего часа.

Готовлю сани летом! Домашние заготовки из чернокорки.

Готовлю сани летом! Домашние заготовки из чернокорки.

Готовлю сани летом! Домашние заготовки из чернокорки.

Готовлю сани летом! Домашние заготовки из чернокорки.

Готовлю сани летом! Домашние заготовки из чернокорки.

Готовлю сани летом! Домашние заготовки из чернокорки.


Приятного аппетита!

^