Информация к новости
  • Просмотров: 435
  • Автор: Chef
  • Дата: 14-01-2012, 19:48
14-01-2012, 19:48

БАДЫМЧАН ДОЛМАСЫ или долма с овощами

Категория: Основные блюда - Горячие блюда, Основные блюда из рубленого мяса


БАДЫМЧАН ДОЛМАСЫ или долма с овощами


Ингредиенты:
1 кг жирной баранины или нежирной баранины, но + гр 200-300 бараньего курдюка (можно взять телятину + бараний курдюк)
2 луковицы
5-6 помидоров
5-6 небольших болгарских перчиков
5-6 небольших баклажанчиков
1 пучок базилика (рейхан) (если найдете на рынке зеленый базилик, еще лучше, т.к. он ароматнее, а нет - берите обычный)
соль
красный перец
куркума
Для соуса:
мацони + 2-3 зубчика чеснока

Способ приготовления:
Предлагаю вашему вниманию еще одно популярное блюдо азербайджанской кухни - БАДЫМЧАН ДОЛМАСЫ.
Долма" в переводе с азербайджанского означает - "заполненный", "начиненный". В данном случае мы будем начинять подготовленным фаршем весенние свежие овощи. "Бадымчан" в переводе с азербайджанского означает "баклажаны". Отсюда, как вы понимаете, и название.)
Думаю, что это блюдо более доступно для жителей неКавказа, т.к. все составляющие доступны для жителей любого региона, в отличие от долмы с виноградными листиками.
Опять-таки, для того, чтобы получить вкусную долму, нам нужно жирное мясо. Как я указала в ингредиентах, если нет баранины, можно взять телятину, но в этом случае обязательно добавляем кусочки бараньего курдюка. Или если баранины мало, можно смешать ее с телятиной.
Конечно же, высшим пилотажем в приготовлении этой долмы считается измельчение мяса без помощи мясорубки, т.е. мясо мелко нарезается ножом. Так обычно готовит эту долму моя мама. Я же немного упростила себе работу и прокрутила мясо и лук через мясорубку. Обжариваем мясо с луком на сковороде. Если мясо жирное, масла не добавляется. Если же не очень, к концу добавьте грамм 100 сливочного масла. К концу жарки мяса добавляем мякоть баклажан. См. процесс ниже. Солим, перчим по вкусу.
Теперь подготавливаем овощи. Для начала хорошенько их моем.
С перчиком проще всего. Просто отрезаете перчикам шляпки и удаляете семена. Шляпку же сохраняете. Она нам еще понадобится.
С помидорами поступаем практически также. Отрезаем у них шляпки, только не до конца. Маленьким острым ножичком в отдельную посуду вырезаем мякоть (она нам еще пригодится). Но вырезаем так, чтобы стенки помидора не были совсем тонкими.
Теперь баклажаны. У баклажан отрезаем хвостики. Как показано на пошаговых. Разрезаем вдоль, но не до конца, по центру. Острым маленьким ножичком аккуратно вырезаем мякоть, но так, чтобы стенки оставались не очень тонкими. Вырезанную мякоть баклажанов, мелко нарезав, отправляем к мясу.
Опускаем подготовленные баклажаны в чуть подсоленную кипящую воду на 5 мин. Это делается для того, чтобы убрать у баклажан ненужную горечь. (Я знаю, что многие баклажаны предварительно не варят, а жарят на масле. Это тоже очень вкусно. Но тогда вы не будете застрахованы от того, что баклажаны будут горчить.) Через 5 мин. достаем баклажаны из кипятка, оставляем остыть, и уже остывшие отжимаем, но аккуратно, чтобы они в руках не сломались.
Прежде чем начинять овощи, нужно проделать еще один процесс. Для этого в блюдце насыпаем соль, перец и куркуму. Этой смесью натираем внутреннюю часть овощей.
Теперь остается начинить наши овощи. В уже готовое мясо добавляем мелко нарезанный базилик. И приступаем. Хорошенько наполнив фаршем овощи, накрываем их шляпками и укладываем рядком в глубокую сковороду, желательно с толстым дном.
Ставим сковороду на средний огонь. Помните, у нас осталась мякоть помидоров. Измельчаем ее ножом и поливаем овощи сверху. Воду не добавляем. Закрывем сковороду крышкой.
Через минут 15 после того, как долма закипит, убираем крышку, прибавляем огонь. Вся жидкость должна выкипеть.Только обязательно стойте рядом, а то, не дай Бог, сгорит. Самое то получается, когда жидкость полностью выкипает, и долма чуть обжаривается в своем жире (мясо-то жирное). Вот тогда и выключаем.
Запах в квартире будет стоять головокружительный. Могут постучаться соседи.)))
Готовую долму аккуратно, чтобы не развалилась, выкладываем на блюдо (или в тарелку).
Подаем долму с соусом. Для этого в пиалу мацони (кефира) выдавливаем 2-3 зубчика чеснока.

БАДЫМЧАН ДОЛМАСЫ или долма с овощами

БАДЫМЧАН ДОЛМАСЫ или долма с овощами

БАДЫМЧАН ДОЛМАСЫ или долма с овощами

БАДЫМЧАН ДОЛМАСЫ или долма с овощами

БАДЫМЧАН ДОЛМАСЫ или долма с овощами

БАДЫМЧАН ДОЛМАСЫ или долма с овощами

БАДЫМЧАН ДОЛМАСЫ или долма с овощами

БАДЫМЧАН ДОЛМАСЫ или долма с овощами

БАДЫМЧАН ДОЛМАСЫ или долма с овощами


Приятного аппетита!

^